Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

В ожидании отчета IBM: поможет ли компании "Красная шапочка"?

Опубликовано 16.07.2019, 12:35
Обновлено 02.09.2020, 09:05
  • Квартальный отчет будет опубликован 17 июля после закрытия рынка;
  • Прогноз выручки: $19,18 млрд;
  • Ожидаемая прибыль на акцию: $3.08
  • Компании IBM (NYSE:IBM) предстоит весьма непростой путь. В условиях постоянного падения продаж инвесторы возлагают надежды на то, что недавнее приобретение Red Hat окупится и поможет вернуть компанию на траекторию роста.

    Многие годы IBM сталкивается с проблемами в своих традиционных сегментах, таких как продажа оборудования и IT-услуги. В эпоху, когда Amazon (NASDAQ:AMZN) и Alphabet (NASDAQ:GOOGL) изобрели новые способы предоставления инфраструктуры крупным корпорациям, IBM не смогла захватить значительную долю новых рынков, таких как облачные вычисления и искусственный интеллект.

    В 2018 году продажи выросли всего на 1%, завершив шестилетнюю серию спадов. Аналитики полагают, что за минувший квартал (завершившийся 30 июня) компания отчитается о снижении продаж более чем на 4% до $19,18 млрд. А на весь финансовый год они прогнозируют снижение выручки до $77,8 млрд, что станет худшим результатом с конца 1990-х годов.

    IBM price chart

    В последние месяцы акции этого гиганта сектора высоких технологий (который десятилетиями доминировал на рынке вычислительной техники благодаря таким изобретениям, как мэйнфрейм и гибкие носители) укреплялись, завершив вчерашнюю сессию на отметке $143,30 (прибавив более 25% с начала года). Но за последние пять лет они упали 25%, значительно отстав от высокотехнологичного Nasdaq 100 (+85%).

    Сможет ли приобретение Red Hat изменить положение дел?

    Учитывая недавний рост акций компании, инвесторы могут быть обеспокоены тем, что ралли выдохлось, что делает эти бумаги рискованными. Это предположение может быть верно в краткосрочной перспективе, но мы все более уверены в том, что компания находится на правильном пути к реализации своего долгосрочного плана оздоровления бизнеса.

    Стратегия генерального директора Джинни Рометти по оживлению продаж заключается в экспансии в новые сегменты цифровой экономики. До прошлого года эта цель оставалась несбыточной мечтой, поскольку усилия компании в рамках обеспечения органического роста не приносили результатов и не удовлетворяли инвесторов.

    Но это в прошлом. На наш взгляд, приобретение Red Hat (NYSE:RHT) за $34 млрд, завершенное в этом месяце, станет переломным моментом. Эта сделка даст IBM относительно стабильное присутствие на рынке программного обеспечения, особенно в рамках предоставления гибридных облачных решений корпоративным клиентам.

    Ожидается, что около 85% всех предприятий выберут гибридный подход к облачным технологиям, который предполагает использование общедоступных облачных сервисов, таких как Amazon Web Services, наряду со своими собственными облачными сетями. Такой прогноз озвучила Jefferies & Co.

    По состоянию на конец апреля доход от облачных решений генерировал четверть общей выручки IBM по сравнению с 22% годом ранее. И есть высокая вероятность, что компании удастся ускорить эту динамику за счет приобретения Red Hat.

    Для долгосрочных инвесторов, целью которых является формирование стабильного потока доходов, покупка акций IBM выглядит разумным решением. Компания планирует ежегодно направлять на выплаты акционерам около 70-80% свободного денежного потока, наращивая дивиденды и выкупая акции.

    Акции IBM продолжают оставаться привлекательными для инвесторов, готовых сыграть против рынка, чей инвестиционный горизонт составляет 5-10 лет. Несмотря на недавнее ралли, акции по-прежнему приносят 4,54% ежегодно, что вдвое превышает среднюю доходность S&P 500 в 2%. Последние пять лет компания стабильно наращивала свои дивиденды, что позволит ей присоединиться к списку так называемых дивидендных аристократов (компании, которые увеличивают дивиденды 25 лет подряд) уже в 2020 году.

    Подведем итог

    Мы полагаем, что потенциал роста сохранится, если IBM продемонстрирует успехи в рамках оздоровления своего бизнеса и сможет доказать, что сделка с Red Hat (самая дорогая для IBM за все 108 лет) стоила своих денег. Рост IBM в сегменте облачных вычислений является позитивным моментом, особенно учитывая конкурентные преимущества компании.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.