Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Johnson & Johnson: Под гнетом судебных исков

Опубликовано 15.07.2019, 12:10
Обновлено 02.09.2020, 09:05
  • Квартальный отчет будет опубликован 16 июля до открытия рынка;
  • Прогноз выручки: $20,29 млрд;
  • Ожидаемая прибыль на акцию: $2,44
  • Никакие новости не смогут обрадовать инвесторов Johnson & Johnson (NYSE:JNJ), пока крупнейший в мире производитель потребительских и фармацевтических медицинских продуктов не найдет способ урегулировать тысячи судебных исков, обвиняющих компанию в производстве продукции с тальком, который вызывает развитие рака яичников.

    Исков так много (14 тысяч, если верить СМИ), что они грозят огромными финансовыми и репутационными рисками. В пятницу акции потеряли более 4% на новостях о том, что Министерство юстиции США расследует вопрос о том, скрывает ли компания возможные риски, связанные с тальком, от общественности.

    Уголовное дело ведется параллельно с расследованием регулирующих органов и гражданскими исками тысяч больных раком, обвиняющих компанию в том, что именно тальк в ее детской присыпке вызвал заболевание. Теперь большое жюри в Вашингтоне изучает документы, которые могут помочь пролить свет на то, знали ли официальные лица компании о канцерогенных свойствах ее продуктов. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на нераскрытые источники.

    Эти события и судебные процессы оказывают давление на акции JNJ с декабря прошлого года, несмотря на ряд сильных финансовых отчетов. Закрывшись в пятницу на отметке $134,29, акции J&J с начала года выросли всего на 5,5%, что существенно ниже прироста S&P 500 в 20%.

    J&J price chart

    Согласованный прогноз аналитиков на минувший квартал (завершившийся 30 июня) предполагает прибыль на акцию в размере $2,44 при выручке в $20,9 миллиарда. Несмотря на то, что детская присыпка обеспечивает лишь небольшую часть годового дохода J&J, она уже более столетия остается основным брендом компании, а также оказывает серьезное влияние на финансовое состояние компании, учитывая неопределенность относительно суммы, которая может потребоваться на мировые соглашения.

    Компания заявила, что уже отложила деньги на судебные издержки, но не уточнила сумму. По оценкам Bloomberg, гражданские иски могут обойтись J&J в общей сложности в $15 миллиардов. Компания, однако, настаивает на своей невиновности, поскольку ее продукты безопасны.

    Сильные стороны J&J

    Если на время забыть о рисках, связанных с судебными исками, то можно отметить, что портфель продуктов J&J достаточно силен, чтобы генерировать огромные денежные потоки для ее инвесторов. В первом квартале быстрорастущее фармацевтическое подразделение компании сыграло ключевую роль в нивелировании замедления потребительских товаров и медицинских устройств.

    Фармацевтическое подразделение J&J в настоящее время является крупнейшим из трех основных сегментов компании: продажи в первом квартале выросли на 4,1% до $10,2 млрд, чему способствовал спрос на препарат от псориаза Stelara, продажи которого выросли на 32% до $1,4 млрд.

    Еще одним драйвером стал выход на рынок назального спрея Spravato (близкого по химическому составу с кетамином), который быстро устраняет симптомы депрессии. По словам главы фармацевтического подразделения группы Дженнифер Тауберт, запуск препарата был «очень успешным».

    Подведем итог

    Акции J&J могут остаться под давлением на достаточно продолжительное время, и локальное дно тяжело спрогнозировать. В то же время мы по-прежнему считаем, что у компании есть ресурсы для борьбы на судебном фронте, учитывая ее широкий «экономический рост» и обширные возможности по генерированию денежных средств. Но вопрос в том, когда именно инвесторам следует сосредоточиться на финансовых результатах компании и начать игнорировать риски, связанные с судебными процессами?

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Этот блогер засланный казачек. Сколько раз смотрю его статьи, столько он пишет противоречивые факты
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.