Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Юань ведет себя нейтрально по отношению к рублю и доллару

Опубликовано 10.07.2019, 11:56
Обновлено 09.07.2023, 13:32

На минувшей неделе российский рубль незначительно снизился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 9,25 за 1 юань, в частности, благодаря притоку иностранного капитала в РФ.

При этом российский рубль практически полностью проигнорировал снижение цен на «черное золото». Напомним, что цены на нефть марки Light продемонстрировали умеренное снижение на фоне ожидавшихся новостей о том, что ОПЕК+ продлили сделку по снижению объёмов добычи нефти еще на девять месяцев (до марта 2020 г.). Кроме того, над участниками рынка довлели волнения на тему возможного ослабления мирового спроса на «чёрное золото» на фоне сохраняющегося напряжения на фронте торговых переговоров и конфликта Ирана с западным миром. Заметим, что данные Baker Hughes вышли раньше временем (в среду) в связи с Днём Независимости. Так, число активных нефтяных буровых установок в США понизилось на 5 ед. до 788 ед. Тем не менее, пессимистичные настроения возобладали, и медведям удалось одержать победу по итогам пятидневки.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $517,1 млрд по сравнению с $510,2 млрд неделей ранее. Помимо этого, индекс потребительских цен в июне продемонстрировал нулевое изменение по сравнению с ростом на 0,3% в мае.

На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY закрылась в небольшом плюсе. Отметим, что инвесторы отыгрывали новости о том, что встреча президента США. Так, Дональд Трамп сообщил, что Китай намерен закупать больше товаров из США, особенно сельскохозяйственную продукцию, поэтому он пока не будет повышать тарифы на импорт китайских товаров на сумму $300 млрд, но при этом уже ранее введенные пошлины останутся на прежнем уровне. Также президент США решил сделать некоторые послабления для китайской компании Huawei (SZ:002502).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Из важной макроэкономической статистики в Китае был обнародован индекс деловой активности в сфере услуг Caixin, который в июне составил 52 пункта по сравнению с 52,7 пунктами в мае. Также вышли данные по индексу деловой активности в промышленности Caixin, который в июне составил 49,4 пункта, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 50 пунктов. В мае показатель был на уровне 50,2 пункта. Из важной макроэкономической статистики в США был опубликован блок данных по рынку труда за июнь. Так, занятость в несельскохозяйственном секторе в мае увеличилась на 224 тыс., тогда как аналитики ожидали увеличение показателя лишь на 160 тыс. Лучший прогноз для этого показателя находился на уровне 171 тыс. Значительный рост числа рабочих мест в июне показывает, что американский рынок труда остается сильным, несмотря на давление, связанное с торговыми войнами. Тем не менее, майское значение было пересмотрено в сторону понижения с 75 тыс. до 72 тыс. Также в отчете отмечается, что уровень безработицы в июне вырос на 3,7% по сравнению с 3,6% мае, что было минимальным значением с 1969 года. Кроме того, средняя почасовая оплата труда в июне увеличилась на 0,2% относительно предыдущего месяца против прогноза +0,3%.

В начале текущей недели юань незначительно снижается по отношению к российскому рублю, а также американскому доллару. На текущей неделе стоит проследить за выходом данных по потребительской инфляции в США. Согласно нашим ожиданиям, индекс потребительских цен с учетом сезонности в июне продемонстрировал нулевое изменение показателя, тогда как индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей за аналогичный период увеличился на 0,2%. Кроме того, будет обнародован июньский индекс цен производителей. В среду будет опубликован протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС, в котором стоит обратить внимание на оценку состояния экономики США со стороны представителей регулятора. Кроме того, состоится полугодовое выступление главы ФРС Джерома Пауэлла перед Конгрессом США. В Китае будет обнародовано сальдо торгового баланса за июнь. Аналитики ожидают профицит в размере $45 млрд.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Также будут опубликованы еженедельные данные по запасам нефти в США, которые могут повлиять на динамику валютной пары CNY/RUB.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB торгуется чуть выше верхней границы восходящего клина. При этом уровнем сопротивления выступает отметка 9,3. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и достигли зоны перекупленности, поэтому допускается возврат в нисходящий клин.

CNY/RUB

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY продолжает торговаться в рамках широкого бокового коридора 6,67-6,93. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и расположены в зоне перекупленности, поэтому ожидается продолжение локального нисходящего движения в направлении 6,83.

USD/CNY

Сысоев Вадим, ведущий аналитик, отдел информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.