Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

«Финальный штрих» Китая в мрачной картине производственных PMI

Опубликовано 03.07.2019, 13:44
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Азиатские фондовые рынки продолжили снижение в среду, так как похоже, что энтузиазм, связанный с торговым перемирием, уступает место беспокойству о новых тарифах против ЕС и о глобальном ухудшении производственных PMI.

Южная Корея, один из лидеров Азии по экспорту товаров с высокой надбавленной стоимостью, сообщила, что ожидает замедление экономического роста и снижение объемов экспорта. Две трети экспорта страны приходится на торговлю с региональными партнерами, поэтому ухудшение прогнозов стало сигналом о нарастании экономических проблем у соседей.

Опорой в скромном росте американских фондовых индексов во вторник выступили секторы, ориентированные на дивиденды, такие как коммунальные предприятия и недвижимость, что может говорить о постепенном увеличении ротации инвесторов из акций “growth” в “value”, т. е. об уменьшении расположенности к риску.

Торговое перемирие между Китаем и США переходит в разряд «латентных» источников оптимизма, так как ослабление санкций против Huawei лишь заложило прочный фундамент для позитивного развития переговоров. Появление конкретных следствий лишено определенной временной перспективы, так как предыдущие обострения разногласий показали всю широту претензий США к Китаю.

Оценки деловой активности в производственных секторах США, Еврозоны и Китая, опубликованные на этой неделе, перехватили инициативу в руководстве рыночными настроениями. Из позитивных моментов данного ряда отчетов можно отметить лишь значения широких индексов ISM по производству и занятости, которые оказались лучше прогнозов:


World Mfg. PMIs


Замедление активности в секторе услуг Китая представляет существенное беспокойство, так как даже во время активных фаз торгового противостояния активность в секторе оставалась устойчивой, позволяя предположить, что торговая война имеет ограниченный эффект, распространяющийся только на экспортных производителей. Сейчас же видно, что пожар перекинулся и на «уцелевшие» компоненты экономики.

USTR опубликовала дополнительный список европейских товаров на $4 млрд, по которым будут введены пошлины. Ранее в апреле департамент ввел тарифы на $21 млрд долларов европейских товаров. Последними жертвами тарифов стали европейские производители оливок, итальянского сыра и шотландского виски.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Рост спроса на ГКО США сопровождается пересмотром перспектив снижения ставки на 50 б.п. Шансы данного исхода выросли до 25.6%. Доходность 10-летних облигаций Великобритании снизилась до 0.722, впервые за 10 лет оказавшись ниже ключевой ставки, установленной ЦБ. Спрос на облигации растет, несмотря на решимость Марка Карни повысить ставку в случае, если произойдет «мягкий» Brexit.

Трамп заявил о намерении ввести «своего человека» в управление ФРС, сторонника «золотого стандарта» Джуди Шелтон. В своей недавней статье в WSJ она высказывалась за смену денежного режима, но с точки зрения практической ценности (особенно для Трампа) интересна ее готовность снизить процентную ставку до 0%. Цена на золото отреагировала ростом на данную новость, так как интерес действующих и потенциальных чиновников ФРС к использованию золота в денежной политике может иметь далеко идущие последствия для его роли в экономике.


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.