Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Цены на нефть падают: приятный бонус к торговой войне или результат планирования?

Опубликовано 24.05.2019, 15:52
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Если на свете есть человек, который наслаждается торговой войной с Китаем, то его зовут Дональд Трамп. Президент США прояснил свою позицию две недели назад: «Мне нравится положение, в котором мы находимся», – сказал он о выгодах, которые получит правительство в результате повышения тарифов (с чем многие экономисты не согласны). Трамп не изменил свою позицию даже после того, как Пекин решил предпринять собственные ответные меры (задолго до эскалации ситуации с Huawei).

Но есть кое-что помимо торговой войны, что должно вызывать улыбку на лице Трампа (хотя он не пишет об этом так часто, как раньше). И это низкие цены на нефть.

Одной из главных жертв этой недели стало снижение нефтяных котировок.

WTI 15-Min Chart - Powered by TradingView

В среду нефть West Texas Intermediate упала на 6% и опустилась ниже уровня поддержки $60 за баррель. В то же время нефть Brent скинула 5% и пробила поддержку в $70. Среда оказалась худшим торговым днем с начала года и вступления в силу ограничительных мер ОПЕК+. На азиатских торгах пятницы нефть WTI готовилась завершить неделю снижением на 7%, а Brent – на 6%, хотя с начала года цены выросли на 29% и 27% соответственно.

Будучи одним из главных рисковых активов, неудивительно, что нефть наиболее уязвима к текущим рыночным угрозам.

Зачем Трампу усугублять торговую войну именно сейчас?

Главным вопросом остается выбор момента для обострения конфликта.

Не ясно, почему Трамп решил поднять ставки и ввести санкции в отношении китайского технологического сектора именно сейчас, за исключением того, что это выглядит как попытка надавить на Пекин в рамках торговых переговоров.

Безусловно, неприятно, когда сторона, с которой вы пришли к определенным договоренностям за несколько месяцев переговоров, пытается пересмотреть ранее согласованные условия.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Тем не менее, если история нас чему-нибудь и научила, так это тому, что Китай никогда не был легкой мишенью.

На протяжении нескольких последних недель Трамп говорил своим избирателям, что он по-прежнему хочет заключить «выгодную сделку» для страны, а эскалация торговой войны является необходимым злом на благо Соединенных Штатов, которым его предшественник Барак Обама умышленно пренебрег.

Тем не менее, президент отбросил переговоры (которые начались со встречи с китайским лидером Си Цзиньпином на декабрьском саммите G20) на шесть месяцев назад. Особенно неприятно это выглядит на фоне неоднократных заверений официальных лиц обеих сторон, включая Трампа, о том, что все идет хорошо, и скорое заключение сделки неизбежно.

Поэтому неудивительно, что его соперники могут найти политическую подоплеку в действиях Трампа, учитывая, что даже после окончания расследования спецпрокурора Мюллера президент все еще может столкнуться с импичментом, поскольку демократы утверждают, что он получил помощь России на выборах 2016 года. Эта теория подкрепляется помощью в размере 16 миллиардов долларов, оказанной фермерам США, пострадавшим от торговой войны. Хотя сама по себе эта помощь – дело благое, она может также служить политическим целям, повышая популярность Трампа в преддверии выборов 2020 года, особенно среди производителей сои на Среднем Западе.

Трамп никогда не забывает про нефтяные цены

Нравится нам это или нет, но низкие цены на нефть всегда занимают верхние строчки в политической повестке президента, независимо от того, является ли нынешний обвал лишь непредумышленным приятным «бонусом» к торговой войне.

Эффективность, с которой конфликт Трампа с Китаем компенсирует рост цен на нефть (которые всего неделю назад достигли максимумов 2019 года), вызванный напряженностью в отношениях с Ираном и Венесуэлой, позволяет предположить, что это не совпадение.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Трамп ударил по Китаю дополнительными тарифами еще 5 мая, а санкции в отношении Huawei были объявлены только 15 мая. Это предшествовало заседанию мониторингового комитета ОПЕК+ в Джидде (19 мая), на котором все услышали то, что и так знали: Саудовская Аравия не собирается наращивать производство, несмотря на то, что с начала года цены на нефть выросли почти на 40%.

Конечно, падение цен на нефть обусловлено не только торговой войной. Коммерческие запасы сырья в США растут примерно на 5 миллионов баррелей уже вторую неделю подряд, а нефтеперерабатывающие заводы работают не в полную силу в преддверии Дня памяти, который обычно знаменует начало пика летнего автомобильного сезона в США.

Предположение о том, что президент затормозил торговые переговоры с Китаем только для того, чтобы разобраться с ценами на нефть, может показаться оскорбительным сторонникам администрации Трампа.

Тем не менее, аналитики постоянно называют отсутствие торговой сделки единственным барьером, сдерживающим нефтяное ралли, которое способно подтолкнуть нефть Brent выше отметки $90. Стоит задаться вопросом, насколько сильно это нужно Трампу.

Последние комментарии по инструменту

Так на сколько все таки выросла цена нефти с начала года? 27-29 % или почти 40%?
Откуда вы взяли, что Трампу нужна дешевая нефть, а не наоборот?
Он так говорит
Дешевая нефть для США, это развитие экономики США. А нефть дорогая. Тут у США две проблемы нефтянка и экономика, нефтянка- нужна дорогая нефть,экономика - нужна дешёвая нефть ,то и то Трамп обещал на выборах.
до прихода трампа нефть стоила 45-55, сразу после инаугурации цена выросла на 70%, совпадение? не думаю
ььььзьззьььь не зььюьюттоощлоо только мтьз не в на для ь дщьло зтз щьло
Сосредоточься.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.