Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Пока в России были майские праздники...

Опубликовано 13.05.2019, 11:35
Обновлено 09.07.2023, 13:32

... мировые рынки не стояли на месте. Представляем краткий обзор событий в мировой экономике за прошедшие две недели и вызванных ими изменений на основных финансовых рынках.

Ключевые темы

Торговая война: В центре внимания участников рынка в первой половине мая оказались торговые противоречия между США и КНР. В воскресенье 5 мая президент США Д. Трамп сообщил о том, что американская сторона готова повысить импортные пошлины на китайские товары. На этом фоне весь блок рисковых активов, включая валюты развивающихся стран, продемонстрировал заметное снижение. Несмотря на встречи китайской делегации с представителями США 9 и 10 мая в Вашингтоне, утром 10 мая Штаты официально объявили о повышении пошлин с текущих 10% до 25% на импорт китайских товаров стоимостью 200 млрд долл. Кроме того, президент США Д. Трамп отметил возможность введения импортных пошлин на оставшийся китайский импорт стоимостью 300 млрд долл., а подробная информация по этому вопросу может быть объявлена уже в ближайшее время. Таким образом, достижение долгосрочного торгового перемирия между США и Китаем, скорее всего, откладывается. Отметим, что с начала года на весь блок рисковых активов положительно влияли позитивные новости об успешных американо-китайских торговых переговорах, а инвесторы ждали скорого заключения торговой сделки. Теперь же тема торговых противоречий, вероятно, выступит одним из факторов ухудшения настроений на финансовых рынках и будет оказывать давление на динамику валют развивающихся стран в паре с долларом США, который в условиях неопределенности, как правило, сохраняет сильные позиции. Тем не менее, мы допускаем возможность достижения некоторых договоренностей между США и КНР и подписание торговой сделки, которая, с большой вероятностью, окажется номинальной и вряд ли изменит ситуацию фундаментально. Сроки заключения подобного соглашения остаются крайне определенными. В ближайшие месяцы участники рынка будут оценивать, как повышение пошлин сказывается на динамике американской и китайской экономик.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

ФРС: 1 мая завершилось очередное заседание ФРС, на котором регулятор вновь оставил ставку неизменной (2.25-2.5% – уровень, на котором она сохраняется с конца прошлого года). Переход инфляции в область ниже 2% в текущем году стал поводом для ожиданий снижения ставок. Комментарии Пауэлла и многих других представителей ФРС на прошлой неделе в основном указывали на адекватность текущего уровня ставки потребностям американской экономики. Кроме того, замедление инфляции, по мнению членов ФРС, является временным явлением.Такая риторика несколько снизила ожидания рынка смягчения политики ФРС. Рыночная оценка вероятности снижения ставки упала с 66.4% до заседания до 50.9% к концу года, но в свете эскалации темы торговой войны на данный момент вероятность снижения ставки вернулась к отметке 66.5%. Мы ожидаем сохранения ставки на текущем уровне до конца 2020 года. ФРС предстоит отслеживать, как экономика адаптируется к повышению тарифов на китайские товары. Возможно, текущая все еще довольно умеренная реакция американского фондового рынка на повышение пошлин на китайские товары связана с тем, что параллельно не происходит повышения ставок ФРС, как это было в прошлом году.

Европейская экономика: Данные, опубликованные за последние две недели, свидетельствуют о том, что ситуация в экономике Европы несколько улучшается. Так, рост ВВП в первом квартале оказался немногим выше ожиданий участников рынка (1.1% г/г), составив 1.2% г/г. Базовая инфляция в ЕС ускорилась с уровня 0.8% в марте до отметки 1.2% в апреле. Напомним, что прогнозом ЕЦБ на 2019 год является рост базового индекса потребительских цен именно на 1.2% и, несмотря на то, что в апреле ускорение инфляции в Европе было во многом вызвано единичным фактором, связанным со смещением пасхальных праздников в текущем году, эти данные несколько улучшили ожидания игроков в отношении перспектив европейской экономики. Стоит сказать, что немецкая макроэкономическая статистика также продемонстрировала преимущественно сильную динамику. Количество безработных в Германии в апреле снизилось на 12 тыс. чел. (аналитики ожидали увидеть снижение на 7 тыс., как это было в марте), а промышленное производство в марте неожиданно выросло и оказалось лучше ожиданий участников рынка, которые ждали его снижения на фоне того, что производственный PMI в марте продемонстрировал заметное падение с отметки 47.6 до 44.1. На фоне этих событий европейская валюта демонстрировала преимущественно положительную динамику, отойдя от минимальных отметок ниже 1.115, которые мы наблюдали в конце апреля. Текущие значение пары EUR/USD 1.123.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Геополитика: Продолжающиеся слушания по мотивам доклада Мюллера о расследовании связей Трампа с Россией в ходе его предвыборной кампании 2016 года пока воспринимаются российским валютным рынком нейтрально. 1 мая в Сенате прошли слушания с участием генерального прокурора США г-н Барра. 15 мая предстоят слушания с участием г-на Мюллера. В преддверии предстоящих слушаний ставки на импичмент Трампа в течение его первого срока на букмекерском рынке подросли с 24% до 33%. Реакция рубля на данные темы скорее нейтральна, поскольку фокус слушаний в настоящее время смещён на президента США, а не на предложение новых антироссийских санкций. В слушаниях 15 мая конгрессмены, вероятно, захотят выяснить, о каких же несовпадениях между самим докладом и его интерпретацией прокурором Барром ранее говорил Мюллер. Реакция российской валюты, скорее всего, останется нейтральной.

Основные изменения на мировых минансовых рынках с 30 апреля:

S&P500: 2945.8 -> 2881.4 (-2.2%)

EUR/USD: 1.1215 -> 1.1225 (+0.1%)

Индекс валют развивающихся стран от JP Morgan: 62.45 -> 61.78 (-1.1%)

3M LIBOR: 2.58% -> 2.53% (-5 б.п.)

Доходности 10-летних казначейских облигаций США: 2.50% -> 2.42% (-8 б.п.)

Brent: 72.8 -> 71.2 (-2.2%)

USD/RUB: 64.62 -> 65.48 (-1.3%)

EUR/RUB: 72.47 -> 73.48 (-1.4%)

Доходности 10-летних ОФЗ: 8.13% -> 8.14% (+1 б.п.)

Татьяна Евдокимова, аналитик Нордеа Банк

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.