Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Еженедельная аналитика по облигациям

Опубликовано 25.02.2019, 21:01
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Опубликованный на прошлой неделе протокол январского заседания ФРС подтверждает, что регулятор занял более мягкую позицию в отношении дальнейшей траектории процентных ставок и рассматривает различные инструменты для перехода к более гибкому регулированию рынка в будущем. Важными особенностями новой политики могут стать более гибкое следование рыночным данным о состоянии экономики, меньшая чувствительность к локальным всплескам инфляции и большее внимание к мнению рыночных участников.

Кроме того, протокол показывает, что члены ФРС как минимум обсуждали возможность завершить в текущем году программу сокращения активов на балансе ФРС, что может стать дополнительным стимулом для роста рынка в ближайшее время. Также позитивными новостями стали сообщения о значительном прогрессе в торговых переговорах между США и Китаем и заявление Трампа о возможности переноса даты, до которой должны быть достигнуты торговые договоренности на более поздний срок.

Цены рублевых облигаций на прошлой неделе изменились несильно. Стоит отметить, что доходности коротких ОФЗ в настоящее время на 25 б.п. ниже ключевой ставки Банка России, что говорит о том, что участники рынка не ждут ее скорого повышения.

Годовая инфляция, по нашим оценкам на основе недельных данных, сейчас составляет 5,1%, что находится в нижней части ожиданий ЦБ РФ, то есть повышение НДС с начала года сказалось на ценах слабее, чем ожидалось. Кроме того, в последнее время наблюдается укрепление рубля, а также замедление роста реальных заработных плат, что также должно ограничить ускорение роста цен.

Fitch подтвердил рейтинг РФ на уровне BBB–. В настоящее время Россия имеет рейтинги инвестиционного уровня от всех трех международных рейтинговых агентств. Это не событие для рынка, но важно, что агентства (как Fitch, так и Moody’s) отмечают сильную кредитоспособность страны. Тут и двойной профицит (бюджета и платежного баланса), и мизерный госдолг, и огромные золотовалютные резервы.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Безусловно, это все известно международным инвесторам и делает российский долг привлекательным в их глазах. Даже на фоне слабых сторон нашей экономики, таких как низкие темпы роста, высокая зависимость от сырья и геополитические риски, доходности рублевых облигаций выглядят очень привлекательно. Нерезиденты ожидаемо в этом году уже начали возвращаться в рублевый долг РФ, но пока их доля находится на уровнях, значительно более низких, чем в начале прошлого года. Продолжение этой тенденции, безусловно, окажет сильную поддержку рынку.

На этом фоне мы наблюдаем активизацию первичного рынка. Например, в ближайшее время на рынок с новыми размещениями планируют выйти Славнефть и МОЭК.

Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.