Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

3 ключевых драйвера цен на нефть в 2019 году

Опубликовано 10.01.2019, 13:30
Обновлено 09.07.2023, 13:31

На этой неделе произошли три важных события для рынка нефть. Они должны оказывать влияние на цены в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективах.

1. Разведанные запасы нефти Саудовской Аравии

Саудовская Аравия обнародовала официальные результаты стороннего аудита своих запасов нефти. По данным DeGolyer и MacNoughton, запасы нефти Королевства составляют 263,1 млрд баррелей (эта цифра не включает долю Саудовской Аравии в нейтральной зоне, которую она делит с Кувейтом).

Обнародование этой информации важно по двум причинам. Во-первых, это доказывает, что скептицизм по поводу собственных отчетов Саудовской Аравии был необоснованным. Очевидно, что Саудовская Аравия не вводила рынок в заблуждение относительно объемов и извлекаемости ее нефти.

Во-вторых, Саудовская Аравия решила опубликовать эту информацию в преддверии запланированной продажи облигаций Aramco. Средства пойдут на запланированное приобретение нефтехимического гиганта Sabic 2010. По словам министра нефти Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, размещение облигаций будет включать в себя публикацию некоторых данных Aramco. Кажется очевидным, что объявление официальных данных по запасам призвано поддержать предстоящее IPO Aramco.

2. Иранский экспорт

Предварительные данные за декабрь 2018 года показали, что объем экспорта Ирана находится в диапазоне, предполагаемом выданными исключениями из санкций США. Во всяком случае, экспорт Ирана в декабре немного ниже прогноза. 950 тыс/ баррелей в сутки – это тот объем нефти, разрешенный к покупке восемью странами, которым разрешено импортировать иранскую нефть в соответствии с новым режимом санкций США.

Это не включает Грецию, Италию и Тайвань, которые не раскрывают объемы своих льгот. По данным TankerTrackers.com, экспорт иранской нефти в декабре составил почти 942 тыс. баррелей в сутки, что ниже разрешенного уровня. Экспорт в Индию, Китай и Турцию был ниже их квот. Тем не менее, около 370 тыc. баррелей нефти в сутки по-прежнему покидают страну без очевидного покупателя.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Трейдеры должны ожидать, что экспорт Ирана в страны, получившие исключения, будет расти, поскольку они преодолевают технические и финансовые препятствия, связанные с возобновлением закупок иранской нефти. Индия недавно заявила, что она начала платить за иранскую нефть исключительно в рупиях (ранее она платила комбинацией рупий и евро). Иран сможет использовать рупии для оплаты индийской продукции, что соответствует режиму санкций США.

Конечно, как только эти меры вступят в полную силу, эффективность санкций будет пересмотрена чиновниками США, которые могут в апреле принять решение об отмене исключений.

3. Саудовская Аравия дополнительно сократит добычу?

Сейчас цены на нефть укрепляются после сильного падения в декабре.

Crude Oil Weekly YTD

Рост цен подогревается позитивными новостями, касающимися торговых переговоров между США и Китаем, а также степенью соблюдения странами ОПЕК их производственных квот. В частности, Саудовская Аравия объявила, что сократила экспорт нефти в январе до 7,2 млн баррелей в сутки и в феврале сократит показатель до 7,1 млн баррелей. Аль-Фалих сказал, что Саудовская Аравия уже снизила добычу нефти до 10,2 млн. баррелей в день, хотя ее квоты разрешают добывать 10,311 млн баррелей в сутки.

Согласно сведениям Wall Street Journal, представитель ОПЕК заявил, что Королевство нацелено на достижение цены в $80 за баррель. Это та цена, которая может обосновать их проект бюджета на 2019 год, но сейчас она недостижима, и министр нефти Саудовской Аравии это знает. Королевство сократило добычу нефти сильнее, чем обещало, но вряд ли оно продолжит снижать производство.

Саудовская Аравия нацелена на китайских покупателей и должна будет поддерживать экспорт на определенном уровне, если не хочет потерять свой недавно восстановленный статус главного поставщика нефти в Китай. Несмотря на то, что Россия и Саудовская Аравия работают вместе в рамках ОПЕК+, они являются конкурентами на все более тесном китайском рынке.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.