Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Прогноз по нефти и золоту на 13 декабря

Опубликовано 13.12.2018, 11:23
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Золото

На вчерашних торгах стоимость тройской унции золота увеличилась, достигнув ключевого уровня сопротивления 1250 долларов.

Стоимость золота достигла дневного максимума после публикации отчета о замедлении темпов инфляции в США в ноябре. В результате, индекс доллара США, показывающий покупательную способность американской валюты по отношению к средневзвешенной корзине из шести основных валют, снизился до уровня 97,02. Замедление роста инфляции подтверждает прогнозы вероятного снижения Федеральным Резервом темпов повышения процентной ставки в следующем году, что будет негативно влиять на доллар. Более низкий темп повышения ключевой ставки может способствовать росту цен на золото, поскольку в данном случае происходит снижение относительной стоимости владения активом, при которой не обеспечивается выплата гарантированной прибыли инвесторам.

Американские государственные облигации продолжают демонстрировать низкую доходность, что является существенным фактором давления на доллар. Также вчера США отклонили предложение по реформе Всемирной торговой организации, предложенное Евросоюзом. Это осложняет разрешение продолжительного кризиса в рамках организации, и будет давать потенциал для роста котировок золота в долгосрочной перспективе.

В нашем прогнозе на сегодняшнюю торговую сессию предполагаем дальнейший рост курса золота к уровням сопротивления 1252, 1254 и 1258 долларов за тройскую унцию.

Нефть

Вчера нефтяным котировкам демонстрировали низкий уровень волатильности. Утром баррель нефти марки WTI торговался за 52,22 доллара, поднявшись в течение дня до отметки в 52,67 долларов, но впоследствии снизившись к изначальным значениям.

Согласно ежемесячному отчету ОПЕК, обнародованному вчера, прогноз изменения уровня мирового спроса на нефть в 2018 и 2019 годах остался неизменной. При этом, ОПЕК повысила ожидания роста поставок сырья из стран, не являющихся ее членами, в текущем году на 170,000 баррелей в сутки. Основной рост экспорта придется на долю США, Канады, России и Казахстана. Прогноз на 2019 год был понижен в связи с объявленным ограничением нефтедобычи в Канаде, а также договоренностью стран ОПЕК+ о сокращении производства сырья в начале 2019 года. Рост поставок в следующем году будет происходить преимущественно за счет США, Бразилии, России и Великобритании. В целом, доклад ОПЕК не был позитивно воспринят трейдерами, так как не смог развеять сомнения в отношении сохранении баланса между спросом и предложением сырья на мировом рынке, на что нефтяные котировки отреагировали откатом.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Также в отчете ОПЕК сообщается о снижении объёма добычи на 11.000 баррелей в сутки. При этом, добыча в Саудовской Аравии, которая является крупнейшим экспортёром, выросла на 377.000 баррелей в сутки, что привело к рекордному уровню 11,01 миллионов баррелей . Ранее на неделе цены получили поддержку из-за нарушения поставок из Ливии. Ливийская национальная нефтяная компания объявила форс-мажор по экспорту сырья после атаки месторождения на выходных. По оценкам аналитиков мировой экспорт нефти снизился примерно на 400,000 баррелей в сутки.

Вчера в Министерстве энергетики США сообщили, что запасы нефти на прошлой неделе снизились на 1,2 миллиона баррелей, что оказалось вдвое меньше прогноза аналитиков. Это кардинально отличается от статистики Американского института нефти о снижении запасов сразу на 10,2 миллиона баррелей. Не исключено, что рынок будет отыгрывать данную статистику дальнейшим падением цен, даже несмотря на фактическое снижение запасов.

В нашем прогнозе на четверг предполагаем, что котировки нефти марки WTI будут стремиться к уровням поддержки 52.30, 52.00 и 51,60 долларов за баррель.

Олег Белов, аналитик MaxiMarkets

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.