Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Еще немного о перекупленности. (TGT; LOW; HRL)

Опубликовано 20.08.2018, 18:50
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Текущий сезон отчетностей отличается истерией инвесторов. Показательным может быть пример с акциями социальной сети Facebook (SPB:NASDAQ:FB), рухнувшими на 20% после публикации отчетности лишь потому, что менеджмент огласил слишком скромные относительно ожиданий цели по прибыли компании.

Аналогичная ситуация произошла с агрегатором отельных предложений Booking (SPB: BKNG): текущая отчетность была эталонной с точки зрения роста денежного потока, увеличения темпов брони отельных номеров и аренды автомобилей. Прогнозы менеджмента на третий квартал по прибыли на акцию были выше темпов роста этого показателя в прошлом году, но недостаточно высокими, с точки зрения аналитиков, закрепленными за компанию. Как итог, через неделю после пресс-релиза акции Booking (SPB: BKNG) торгуются на 11% дешевле.

Есть совсем странные, граничащие со словом идиотские, случаи: ритейлер стройматериалов и товаров для Home Depot (SPB: NYSE:HD) завершил второй квартал, сумев нарастить чистую прибыль на 31% (г/г), и улучшив прогноз по росту темпа выручки с 6,7% до 7% на текущий финансовый год. На премаркете последовала логичная реакция: бумаги эмитента подорожали на 2,3%, а затем на основной сессии, в первые минуты, бумаги растеряли 1,5% своей стоимости.

Сезон отчетности еще не закончен и его нужно «торговать». Однако на текущий момент многие компании перекуплены и представляют собой «пузыри».

Опасаясь скорого начала массовых распродаж, крупные инвесторы бегут из акционерного капитала, «хорошая» отчетность в этом случаи используется в «бумагах-пузырях» для возможности продать большие объемы. При сопоставимой продаже на открытом рынке вне публикации отчетности это привело бы к обрушению рынка и реализовать весь пакет бумаг по приемлемой цене было бы невозможно. Во время массовой покупки бумаги «хомяками» (начинающими инвесторами), это сделать намного проще. Примерно такой сценарий и был разыгран с акциями Home Depot, которые, несмотря на снижения от исторического максимума на 5,8%, являются слишком раздутыми (почему смотри ниже).

Как не попасть в подобную ловушку и подобрать «адекватные», не перекупленные акции компаний?

Один из эффективных, не требующих больших вычислений, методов – сравнение динамики стоимости акций компании с динамикой роста её свободного денежного потока и стоимостью бизнеса эмитента. Как вариант, можно использовать мультипликаторы P/FCF (цена/св. денежный поток) и EV/EBITDA (стоимость компании/прибыль до налогообложения, уплаты процентов и амортизации).

Графически, если все перевести в относительные величины и за базовые период (за 100%) взять значения двухлетней давности, то, к примеру, по упомянутой Home Depot (HD) кривые выглядят так:

Home Depot

На графике видно, что синяя кривая (динамика стоимости акций), начиная с осени 2017 росла темпами опережающими мультипликатор P/FCF (красная кривая). Чем больше разрыв между этими линиями (синей и красной), при условии, что цены на бумагу растут, тем уверение можно констатировать «надувание» финансового «пузыря».

Зеленая кривая на диаграмме при идеальном развитии должна снижаться, что будет говорить о росте эффективности операционной деятельности компании. На примере с Home Depot, рост EV, наоборот, опережал темпы EBITDA, и, еще к одному минусу, рост стоимости компании происходил не только за счет роста капитализации, но и благодаря возросшему общему долгу.

Посмотрим на аналогичные диаграммы компаний, которые будут публиковать квартальные результаты на этой недели:

Lowe's Companies, Inc. (LOW) – сеть магазинов товаров для дома и стройматериалов. Прямой конкурент Home Depot. Пресс-релиз по итогам Q2/2019 будет раскрыт 22 августа (в среду) до начала основной торговой сессии в США.

Основные критерии «хорошей» отчетности:
EPS Diluted>2,02; Выручка>$20B; CFO>$1,7B

Сравнение динамики стоимости компании с мультипликаторами EV/EBITDA, P/FCF:
Lowe's

В отличие от Home Depot динамика кривой P/FCF в 2018 году дублирует рост цен на акции Lowe’s Companies (LOW), что является положительным критерием отбора.

Кривая EV/EBITDA в 2017 году резко снизилась благодаря росту EBITDA, программ по сокращению количества акций в обращении и небольшому уменьшению долга компании (что очень хорошо с точки зрения инвест. привлекательности). Однако, В Q4/2018 и Q1/2019 наметился спад EBITDA компании (рассчитанный за 12 последних месяцев).

Стоимость акции Lowe’s Companies «не оторвана» от её финансовых метрик, что теоретически делает её привлекательной для долгосрочных инвестиций (в текущих условиях турбулентности фондовых рынков это вряд ли, как и для большинства акций).

По предстоящей отчетности LOW. Sherwin Williams (SHW) –ритейлер лакокрасочных материалов и Home Depot (два ближайших конкурента) уже закрыли Q2. Денежные потоки трех компаний (CFO) имеют положительную корреляцию. За Q2 SHW нарастила денежный поток TTM на 11%, HD – 6,3%.

С конца июля котировки всех трех компаний были под давлением из-за калифорнийской статистики по продажам домов, которая оказалась минимальной за четыре года. Эта информация является ключевой для определения динамики развития продаж товаров для дома. Однако аналитики признают, что статистика имеет временной лаг с началом падения продаж у ритейлеров, поэтому этот фактор на текущей отчетности может быть нивелирован.

Стратегия: Текущая цена $98 находится достаточно высоко от линии поддержки в $92. Покупка на отчетности может быть привлекательна при совершении сделки не дороже $94, при условии выполнения критериев «хорошей отчетности» . Покупка на текущих уровнях рискована. Первая цели по Т/P – $101,5.

Target Corporation (NYSE:TGT) – классический американский ритейлер товаров массового потребления. По итогам 2017 года занял 8 место по капитализации (спустившись на две строчки вниз c 2016 г.) среди своих конкурентов.

Пресс-релиз по итогам Q2/2019 будет раскрыт 22 августа (в среду) до начала основной торговой сессии в США.

Основные критерии «хорошей» отчетности:
EPS Diluted>$1,39; Выручка>$17,2B;

Сравнение динамики стоимости компании с мультипликаторами EV/EBITDA, P/FCF:
Target

До июля 2017 года цены на бумаги TGT снижались, что совершенно справедливо относительно сокращающегося денежного потока компании. На данный момент стоимость ценных бумаг TGT почти вернулась на уровни двухлетней давности, что не имеет под собой фундаментального основания. Текущая цена является примером пузыря, что означает, что котировки Target Corporation могут быть сверхволотильны при публикации отчетности даже с небольшими отклонениями от расчетов аналитиков.

Стратегия: вне рынка

Hormel Foods Corporation (HRL) – производитель пищевой продукции в Соединенных Штатах. Свинина и индейка – основное сырье для производства продукции эмитента.

Пресс-релиз по итогам Q3/2018 будет раскрыт 23 августа (в четверг) до начала основной торговой сессии в США.

Основные критерии «хорошей» отчетности:
EPS Diluted>$0,38; Выручка>$2,4B; CFO>$0,25B

Сравнение динамики стоимости компании с мультипликаторами EV/EBITDA, P/FCF:
Target

Спокойная бумага, обладающая относительно низкими рисками. Несмотря на понижательный тренд красной кривой (P/FCF) при почти неменяющейся цене в $33-$35, денежный поток этой компании можно назвать стабильным. Рост свободного денежного потока действительно отрицательный, но по причине постоянно растущих капитальный вложений (CAPEX). Это не столь опасно, как если бы FCF снижался из-за сокращения общего денежного потока от операционной деятельности (CFO). По сути львиная доля CAPEX шла на расширение бизнеса Hormel Foods и покупки мелких конкурентов по всему миру.

Зеленая кривая (стоимость компании/EBITDA) имела понижательный тренд до конца 2017 года, что так же положительно влияет на инвестиционный облик Hormel Foods. В ноябре 2017 года эмитент увеличил свою долговую нагрузку (впервые за долгое время, ранее компании приобретались за свои), купив производителя мяса Columbus Manufacturing, Inc., в связи с этим рост EV/EBITDA в этот период является некритичным.

По предстоящей отчетности HRL. Фактор, влияющий негативно на предстоящую отчетность- низкие цены на свинину, которые упали на 20% за последние три месяца. Менеджмент Tyson Foods (SPB: TSN) – отраслевого конкурента Hormel, указал на сложные времена на рынке мяса в пресс-релизе компании, который был опубликован 6 августа.

Стратегия: Сфера деятельности компании позволяет отнести ее к защитным активам, это одна из немногих компаний, бумаги которой держать сейчас не так опасно. На днях стоимость акций компании пробила сопротивление на уровне $38. Имеет смысл покупать от текущих цен, выставив стоп-лосс на тех же $38. Первая цель T/P - $40.

Если вас интересует конкретная компания американского фондового рынка, на которую вы хотите обзор в подобной маннере, оставляйте комментарии.

Материалы представлены с учетом ситуации на момент выхода обзора и носят исключительно ознакомительный характер. Они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» и её авторы не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе представленной информации.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Господин Масленников категорически не рекомендовал покупать Яблоко перед отчётом, а оно возьми и стрельни на 4%... Вообще здесь пасётся много аналитиков от Бога. Господин Пахомов опять же...
Окей, кидайте профайлы профессионалов, которые никогда не ошибаются
Спасибо за подробный расклад,, интересует что все таки ждёт Ford и GE? Спасибо.
По GE такую диаграмму нельзя построить, во-первых у компании хронический отрицательный денежный поток, во-вторых, из-за покупки Baker Hughes  и сплитов, рассчитать стоимость компании относительно этой величины в прошлом тоже проблематично. GE  несколько лет потратит на оздоровление своего бизнеса, готовы вы ли тратить столько времени, сидя в позиции? Компанию исключили из индекса Dow Jones. Я думаю аналитики, следящие за индексом получают свою зарплату не зря. Это все конечно не исключает возможности роста, но они будут такими скромными, что не вознаградят времени ожидания.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.