Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Колебания рубля уменьшились на стабилизации EM

Опубликовано 20.08.2018, 11:18
Обновлено 21.03.2024, 14:45

После решительного отскока в понедельник и вторник российская валюта перешла к более размеренным движениям. Волатильность рубля остаётся повышенной в сравнении с динамикой с конца апреля, но движения уже не столь однозначны и сосредоточены в основном вокруг одного уровня. Для USD/RUB таким уровнем является отметка 67, а для EUR/RUB – 76.20.

USDRUB, Daily

Однако пятница всё же проходила под флагом ослабления российской валюты. USD/RUB прибавила по итогам дня 19 копеек до 67.03. EUR/RUB выросла на 73 копейки до 76.70.
Ослабление рубля в пятницу было тревожным знаком, так как на глобальных рынках преобладал умеренный позитив. Такая динамика обосновывается тем, что инвесторы увеличивают премию за риск в отношении российских активов и рубля в преддверии.

EURRUB, Daily

Нельзя исключать, что вплоть до 23-го августа (даты введения санкций по «делу Скрипалей») рубль будет чувствовать себя слабее рынка. Однако впоследствии также нельзя исключать «фиксации факта», что вызовет укрепление российской валюты. Такую, на первый взгляд, парадоксальную реакцию рынка мы неоднократно наблюдали ранее по вопросу санкций.
На глобальных рынках стоит также обратить внимание на динамику индекса доллара (к корзине из 6 крупнейших валют).

Он терял в пятницу на фоне снижения волатильности развивающихся рынков. Тем не менее, эта коррекция пока выглядит лишь краткосрочным движением в рамках тренда на рост доллара после того, как индекс прорвал важное сопротивление. Экономика США сохраняет уверенный рост, при этом инфляция может набрать обороты в предстоящие месяцы из-за вводимых тарифов, что вынудит ФРС ещё активнее ужесточать политику в будущем.

DXY, Daily

В этих условиях потенциально повышается привлекательность доллара: ставки и экономика растут, на контрасте с нестабильностью в развивающихся странах и в Европе. При этом у ФРС и представителей ЦБ других стран есть отличный шанс высказать свою актуальную точку зрения на последние события. В конце этой недели состоится очередной симпозиум центробанкивов в Джексон-Хоул. Неоднократно в предшествующие годы там представители ЦБ предоставляли дорожную карту или давали важные намёки на будущие действия.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.