Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Влияние нефтяного ралли на восстановление буровой активности в США

Опубликовано 15.03.2018, 16:18
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Котировки нефти марки WTI уже почти 4,5 месяца превышают значение в 55 долларов США за баррель (а котировки нефти марки Brent – значение в 60 долларов за баррель). Этого временного промежутка, по мнению большинства аналитиков, достаточно для того, чтобы вслед за бурным ростом нефтяных цен в июне-ноябре 2017 года последовало расширение добычи нефти сланцевыми производителями в США.

Но с начала месяца количество буровых на нефть увеличилось всего на 59 штук (+8%), с 737 до 796 штук. Более того, с 9 февраля количество буровых приросло всего на 5 штук. Нынешние темпы увеличения буровых на нефть в США не свидетельствуют о том, что ценовая ситуация на нефтяном рынке является для них сверхкомфортной.

Напомним, что 29 октября 2010 года нефтяных буровых было 696 штук, а 18 марта 2011 года – уже 839 штук, т.е. тогда за те же 4,5 месяца увеличение количества буровых установок составило 143 штуки или +20,5%. Отметим, что в тот период времени нефтяные котировки находились стабильно в районе 75-80 долларов за баррель нефти марки Brent, что примерно на 15$ выше текущих. Схожие темпы прироста количества буровых на нефть в США наблюдались и с июня 2016 по июнь 2017.

Количество буровых в США
Нынешние же темпы роста числа буровых установок достаточно низки. Если буквально в ближайшие несколько недель рост количества буровых в США значительно не ускорится, то придётся констатировать, что ценовых уровней в 55-65 долларов США за баррель нефти марки WTI ещё недостаточно для взрывного роста количества нефтяных буровых. Отсутствие на данный момент сильного роста буровых в США свидетельствует о том, что приспосабливаемость сланцевых производителей к низким ценам и снижение ими своих производственных издержек оказались не столь значительны, как считалось ранее.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В связи с вышесказанным, продолжаем придерживаться мнения, что возможное увеличение добычи нефти сланцевыми производителями не является главной угрозой нефтяным ценам.

В условиях, когда спрос стабильно превышает предложение (а при устойчивом тренде на снижение мировых нефтяных запасов так оно и есть), различные новостные факторы (еженедельные данные об изменении количества буровых, объёмов производства, потребления, запасов нефти и нефтепродуктов в США и пр.) оказывают краткосрочное влияние на рынок и не могут переломить существующий ценовой тренд. А поэтому мы продолжаем наблюдать, как динамика нефтяных цен продолжает следовать в фарватере монетарной составляющей спроса в США.

Dow Jones and Brent

Последние комментарии по инструменту

"Но с начала месяца количество буровых на нефть увеличилось всего на 59 штук (+8%), с 737 до 796 штук". следует читать. "Но с начала ноября 2017 года количество буровых..."
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.