Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

С чем была связана вчерашняя волатильность

Опубликовано 18.01.2018, 09:13
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

На валютном рынке такой волатильности, как вчера, не было много недель. Торговые диапазоны резко расширились за последние сутки, вызвав существенные колебания валют. Североамериканская торговая сессия началась с укрепления доллара США и ослабления евро и фунта. Хотя USD закончил день ростом относительно японской иены, он существенно упал в цене относительно остальных ведущих валют. Единственное объяснение вчерашних колебаний – склонность к риску, но USD/JPY понадобилось немало времени, чтобы сократить отставание от остального рынка. Dow вырос вчера на 300 пунктов и может достигнуть 30.000, а валюты получают поддержку от перспективы дальнейшего укрепления акций.

Достигнув 110,20 в ходе азиатской торговой сессии, USD/JPY постепенно росла в цене в течение дня, но не прорвала 111 до тех пор, пока не выступили президенты федеральных резервных банков Чарльз Эванс и Роберт Каплан, заняв более «ястребиные» позиции, чем ранее. Эванс, проголосовавший против повышения процентных ставок на предыдущем заседании центрального банка, заявил, что ожидает, что рост будет сильным в этом году и следующем, поскольку снижение налогов должно стимулировать деловые инвестиции и создание рабочих мест. Каплан заявил, что базовый сценарий предполагает три повышения процентных ставок в 2018 г., поскольку сокращение налогов может привести к падению уровня безработицы ниже 4% к концу года. Ни Эванс, ни Каплан не обладают правом голоса на заседаниях Федеральной резервной системы по монетарной политике в этом году, но рынок больше интересовали их положительные прогнозы, чем их прямое влияние на политику. Если «голубей» можно убедить, что экономика укрепляется, а аргументация за повышение процентных ставок усиливается, «ястребы» могут занять еще более жесткую позицию.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

«Бежевая книга», как и ожидалось, подтвердила, что во всех округах ФРС был скромный или умеренный экономический рост, зарплаты выросли, а разрыв между спросом и предложением на рынке труда сократился. Центральные банки других стран тоже все более недовольны усилением своих валют, поэтому доллар может наконец-то начать восстанавливаться после падения в этом месяце. Вчерашнее ралли USD/JPY должно получить продолжение, независимо от того, какими будут сегодняшние данные по рынку труда и индекс деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии. Мы ожидаем, что она достигнет 112, но после этого ее ждет сопротивление между 112,30 и 112,50.

Главным событием вчерашнего дня должно было быть решение Банка Канады по поводу монетарной политики. Он повысил процентные ставки на 25 базисных пунктов, причем его председатель Стивен Полоз назвал это решение «очевидным». Поначалу канадский доллар упал, поскольку заявление центрального банка включало опасения по поводу Североамериканской зоны свободной торговли и подчеркнуло потребность в адаптивности для сохранения инфляционного таргетирования. Банк Канады также остался при мнении, что при повышении процентных ставок в будущем понадобится сохранять осторожность.

Тем не менее, канадский доллар восстановился после падения, когда Полоз и его заместитель Кэтрин Уилкинс провели пресс-конференцию через час после появления решения. Они озвучили некоторые опасения по поводу зарплат и риска, что слишком быстрое повышение ставок может помешать экономическому росту, но они также заявили, что слишком медленное ужесточение политики может привести к росту инфляции. Полоз заявил, что повышение ставок должно было оправдать то, что происходит на рынке, и хотя он не может сказать, насколько адаптивная политика понадобится, экономика, скорее всего, потребует дальнейшее повышение ставок со временем (как сказано в заявлении центрального банка). В общем, Банк Канады считает экономику достаточно сильной, чтобы сделать повышение ставок простым решением, и хотя ему нужно сохранять осторожность в будущем, он настроен оптимистично, что открывает путь к следующему ужесточению политики. Нисходящая тенденция USD/CADпока что сохраняется, и мы ожидаем, что валютная пара упадет ниже 1,2400 или даже 1,2350.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Из-за склонности к риску австралийский и новозеландский доллары достигли самых высоких за три месяца уровней. Сегодня утром стало известно, что прирост количества занятых в Австралии составил 34,7 тыс., что больше, чем ожидалось, но меньше, чем в прошлом месяце, а уровень безработицы при этом вырос с 5,4% до 5,5%.Рынок труда долгое время был одним из основных источников положительных данных в Австралии, а прирост количества занятых оказался неплохим, но инвесторы надеялись, что уровень безработицы останется без изменений.

Позднее появятся данные по росту ВВП Китая, причем ожидается, что он замедлился в четвертом квартале. 2018 год будет непростым для Китая, и замедление роста ВВП, розничных продаж и промышленного производства должны напомнить инвесторам о грядущих проблемах. Эти экономические отчеты существенно повлияют на AUD и NZD.

Последнюю неделю мы предупреждали по поводу риторики Европейского центрального банка и сейчас мы видим первые признаки, что он испытывает дискомфорт. Вице-председатель ЕЦБ Витор Констансиу присоединился к члену Совета управляющих ЕЦБ Эвальду Новотны, заявив, что неожиданные существенные колебания валюты являются источником беспокойства. Если евро вырастет еще сильнее, председатель ЕЦБ Марио Драги, несомненно, поделится своим мнением, что приведет к намного большему падению валюты.

Что примечательно по поводу EUR/USD, уровень поддержки в 1,22 уверенно держится уже 72 часа. Мы думаем, что это лишь вопрос времени, когда валютная пара прорвет этот уровень, открыв путь к дальнейшему падению до 1,2100 или даже 1,20. Поскольку доллар США закончил день ростом, мы не удивимся, если 1,22 будет прорвана в ходе азиатской торговой сессии, после того как вчера EUR/USD подскочила выше 1,23. Никакого объяснения у этого движения не было, кроме охоты на стопы при низком объеме ликвидности, но разворот почти на 1 цент за последние два часа североамериканской торговой сессии означает, что есть высокая вероятность более существенного разворота.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

GBP/USD находится в 100 пунктах от максимума в 1,3943, но держится намного лучше с технической точки зрения, чем евро. Резкое падение и укрепление валютной пары были вызваны склонностью к риску и укреплением доллара США соответственно. Мы и далее ожидаем, что 2018 г. будет хорошим для фунта, но в краткосрочной перспективе покупать GBP против JPY, CHF или сырьевых валют, возможно, лучше. Чиновники Европейского союза определенно не собираются упрощать ситуацию для Великобритании: председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал премьер-министра Терезу Мэй отказаться от выхода Великобритании из ЕС и предложил позволить стране подать заявку на вступление в него сразу после выхода.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Последние комментарии по инструменту

Pidarasi speculiravali. Gandoni
Да, сбросы на стопах были не плохие....
Да просто сказала бы что спекулировали, в частности с канадцем, и все
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.