Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Евро проигнорировал решение ЕЦБ, а доллар упал

Опубликовано 15.12.2017, 10:16
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

Несмотря на существенный рост розничных продаж в США, движение доллара вчера было непоследовательным. Он упал в цене относительно японской иены, фунта, швейцарского франка и австралийского доллара, но при этом укрепился относительно евро, канадского и новозеландского долларов. Розничные продажи выросли вдвое сильнее, чем ожидалось, а спрос в октябре был пересмотрен в большую сторону. В отчете, показавшем, что растущие зарплаты вызвали усиление спроса перед праздничным сезоном покупок, не было абсолютно ничего отрицательного. Без учета автомобилей и бензина розничные продажи выросли на 0,8%, что является лучшим приростом более чем за 3 года. Вкупе со вторым самым маленьким с 1973 г. количеством заявок на получение пособия по безработице это должно было вызвать широкомасштабное укрепление доллара.

Хотя USD поначалу получил толчок, его рост вскоре закончился. Тот факт, что заседание Федеральной резервной системы осталось в прошлом, – единственное объяснение, почему так вяло ведут себя долларовые «быки», которые посчитали, что вчерашние данные особо не повлияют на политику ФРС, поскольку следующее заседание центрального банка пройдет уже в марте. С технической точки зрения USD/JPY все еще может пасть жертвой коррекции и прорвать 112,00.

Главным событием вчерашнего дня было решение Европейского центрального банка по монетарной политике. Как и ожидалось, ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений и существенно повысил прогнозы относительно роста. ЕЦБ ожидает, что экономика еврозоны вырастет на 2,4% в этом году вместо 2,2%, а прогноз на 2018 г. он повысил с 1,8% до 2,3%. Эти повышенные прогнозы соответствуют ожидания IFO и недавнему росту индексов деловой активности в еврозоне. ЕЦБ также повысил прогноз относительно инфляции в следующем году, оставив ожидания на этот год без изменений. Евро подскочил из-за оптимизма председателя ЕЦБ Марио Драги, но развернулся посреди выступления главы регулятора, когда тот признал, что инфляция, скорее всего, замедлился в ближайшие месяцы. Хотя сообщение Драги было более «ястребиным», чем ожидал рынок, главный вывод в том, что хотя экономическая ситуация улучшается, он не собирается повышать процентные ставки в ближайшее время.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Драги повторил, что ставки останутся на текущем уровне еще существенное время после окончания количественного смягчения, что означает, что ФРС будет ужесточать политику намного раньше, и объясняет, почему EUR/USD упала ниже 1,18. Национальный банк Швейцарии также оставил процентные ставки без изменений и повысил свои прогнозы относительно роста и инфляции. При этом он все еще хочет, чтобы франк был дешевле, и предупреждает о возможной валютной интервенции в случае надобности.

Фунт почти не отреагировал на решение Банка Англии оставить процентные ставки без изменений. Это решение было ожидаемым, а проголосовали за него единогласно. Повысив ставки на предыдущем заседании, Банк Англии не планировал еще раз ужесточать политику. Ничего не было сказано о том, что инфляция достигла пика. Вместо этого центральный банк заявил, что внутреннее ценовое давление будет постепенно расти по мере увеличения соотношения спроса и предложения на рынке труда. Банк Англии считает, что в ближайшие годы понадобится умеренное ужесточение политики, но любое возможное повышение ставок будет ограниченным и постепенным. Кроме того, что самое важное, чиновники посчитали, что еще рано оценивать последствия повышения ставок в ноябре, а показатели за четвертый квартал пока что ниже, чем ожидалось.

Эта позиция противоречит последним экономическим отчетам, которые показали укрепление экономики, включая рост розничных продаж на 1,1% в ноябре, что втрое сильнее, чем ожидалось. Без учета автомобилей спрос был еще сильнее и вырос на 1,2%. Ранее появилась информация о том, что рост зарплат ускорился в октябре. Эти экономические отчеты указывают на укрепление, а не ослабление экономики, но Банк Англии захотел четко дать понять, что не видит причин для еще одного ужесточения политики в ближайшем будущем. Что касается саммита ЕС, пока что никаких значимых новостей не было, но, учитывая то, как в последнее время развивались события, ЕС должен одобрить переход к следующему этапу переговоров с Великобританией. Фунт все еще держится существенно выше простой скользящей средней за 20 дней и с большой вероятностью достигнет 1,35.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

USD/CAD вчера колебалась сильнее всего. Канадский доллар находился под давлением большую часть утра, пока председатель Банка Канады Стивен Полоз не заявил, что все больше уверен, что со временем понадобится меньше стимулирования. Полоз считает, что экономика близка к максимальному потенциалу, и хотя остаются источники неопределенности, в связи с которыми нужно сохранять осторожности при принятии решений по поводу процентных ставок, его слова о том, что неиспользованные мощности на рынке труда сократились, а также появились признаки повышения зарплат, означают, что повышение ставок в следующем году выглядит вполне возможным. USD/CAD упала ниже 1,28 из-за данных, просев на 120 пунктов менее чем за час, и готова прорвать 1,27.

Австралийский доллар продолжил расти четвертый день подряд из-за исключительно хороших данных о состоянии рынка труда. Как написал наш коллега Борис Шлоссберг, количество занятых в Австралии выросло на 61 тыс. вместо 19 тыс., безработица при этом осталась на уровне 5,4% а доля экономически активного населения выросла до 65,5% с 65,1% месяцем ранее. Этот год прошел для рынка труда Австралии крайне хорошо: количество занятых выросло на 3,2%. Более того, около 80% новых рабочих мест предусматривают занятость на полный рабочий день, что означает, что рост ВВП должен быть хорошим в обозримом будущем. Толчок, обеспеченный данными по рынку труда, должен помочь AUD/USD достичь 0,77.

Новозеландский доллар откатился в ожидании индекса деловой активности в производственном секторе, который был опубликован сегодня утром и вырос с 57,2 до 57,7. NZD вырос на этой неделе из-за назначения нового председателя Резервного банка Новой Зеландии, но это не отменяет того, что новозеландская экономика слаба. Тем не менее, рост индекса указывает на то, что недавние положительные изменения, возможно, получат продолжение.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Последние комментарии по инструменту

Какая жалость ,Кати ( доллар упал...когда же он наконец встанет с колен и задаст всем жару )) наверное в следующим прогнозе )
Отложку просто нужно побольше выставлять. У меня вчера хорошо получилось... .
Да ты наверное самый умный ) всех обманул )
Вот так новостная торговля постепенно накрывается медным тазом...
Биткоины надо покупать
Ты просто неудачник..пора тебе завязывать с форексом и опять начинать работать за двоих на своей работе
 . Повеселил ))).
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.