Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Начало недели: нефть в плюсе после урагана в США; доллар снижается

Опубликовано 09.10.2017, 15:20
Обновлено 02.09.2020, 09:05

автор Пинхас Коэн

Ключевые события минувшей недели

США

В конце августа, когда ураган «Харви» обрушился на побережье Мексиканского залива, а шторм «Ирма» уже угрожал территории США, и которые впоследствии ударили по Пуэрто-Рико и Флориде, мы предупреждали, что стихия может оказать серьезное влияние (как негативное, так и положительное) на макростатистические показатели по США в ближайшие месяцы. И, начиная с вышедшего в минувшую пятницу ключевого отчета по занятости за сентябрь, это влияние становится все более заметным.

Отчет показал снижение числа рабочих мест на 33 000 против ожидаемого роста показателя на 90 000, что стало первым снижением с 2010 года. Однако более детально рассмотрев отчет, можно отметить, что безработица снизилась до 4,2%, а почасовая заработная плата выросла на 2,9% в годовом отношении, что стало самым сильным значением более чем за восемь лет.

Рост заработной платы является хорошей новостью в рамках усилий регулятора по разгону инфляции, особенно учитывая самый высокий показатель роста деловой активности в производственном секторе от ISM за 13 лет, всего за два месяца до окончания года, что позволяет инвесторам ожидать ускорения экономического роста в США по его результатам. После выхода ключевого отчета индекс доллара укрепился на 0,3%, а доходность 10-летних гособлигаций выросла на 1,6%.

В пятницу инвесторы посчитали, что стакан наполовину полон, сосредоточившись на росте заработной платы, а не на сокращении числа рабочих мест. Ключевым показателем, определяющим политику регулятора и властей, остается инфляция, поэтому мы рассматриваем динамику числа рабочих мест через призму растущей заработной платы, и укрепление этой метрики позволяет нам надеяться на рост инфляции.

Однако, хотя снижение числа рабочих мест объясняется последствиями ураганов, возможно, показатель заработной платы также укрепился в результате стихии. Как мы предупреждали, следующие несколько месяцев станут вызовом для экономистов в целом и центробанков в частности. Достоверность экономических данных будет под серьезным вопросом.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В то время как инвесторы в доллар и гособлигации США сохраняли пессимистичный настрой в отношении повышения ключевой процентной ставки на фоне отсутствия роста инфляции в течение года (даже когда фондовые индексы реагировали ростом на любые новости, которые можно было бы считать благоприятными для роста инфляции и повышения процентной ставки), именно они решили проигнорировать плохие новости о росте занятости, сосредоточившись вместо этого на показателе роста заработной платы. Касательно смены ролей: в пятницу инвесторы фондового рынка выделили в ключевом отчете снижение числа рабочих мест в качестве основного компонента и распродали акции.

Тем не менее трейдеры, торгующие долларом, не смогли насладиться кратковременной передышкой; последняя угроза ракетного испытания в КНДР заставила трейдеров снизить аппетит к риску и перейти в активы «тихой гавани».

Так куда же дальше двинется рынок? Трудно сказать, но даже с учетом роста напряженности на Корейском полуострове и пятничного снижения S&P 500, индекс завершил неделю ростом уже четвертый раз подряд, и от рекордного максимума его отделяет всего 0,10%.

Мы ожидаем волатильности на рынке. Каждое сообщение, твит или слух касательно назначения нового председателя ФРС почти наверняка приведут к сильной (хотя и краткосрочной) реакции рынка.

Еврозона

В дополнение к смене ролей между инвесторами валютного и фондового рынка, описанной выше: в то время, как для США неделя в целом сложилась удачно, Европа (лидер мирового роста), не могла похвастаться сильной макростатистикой. Кроме того, еврозона погрязла в политической неопределенности.

Около 90% опрошенных на референдуме по независимости Каталонии проголосовали «за». На регион приходится около 20% экономики Испании, а также здесь расположены главные офисы ряда крупных банков. Хотя результаты референдума формально не имеют юридической силы, они вносят неопределенность в котировки евро и испанские акции и облигации. В результате референдума два крупных банка, расположенных в Каталонии (Sabadell (MC:SABE) и Caixabank (MC:CABK)), уже начали рассматривать возможность перемещения офисов.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Экономические данные по еврозоне за минувшую неделю оказались слабыми: безработица и расходы на товары повседневного спроса разочаровали. Индекс потребительского доверия достиг 16-летнего максимума.

Главные события предстоящей недели

Понедельник

  • 04:45 МСК: Китай – Индекс деловой активности в секторе услуг от Caixin (сентябрь): снизился до 50,6 против ожидаемых 53,1.

    • США: выходной в честь «Дня Колумба»
    • Канада: День благодарения

    09:00 МСК: Германия – Объем промышленного производства (август): укрепился до 2,6% и сохранил за Германией статус лидера в экономике еврозоны.

DAX Daily

После того, как в прошлую среду немецкий DAX обновил рекордный максимум, индекс пытался преодолеть пик середины июня в рамках нового ралли. Отметка 13000 оказалась мощным ключевым уровнем сопротивления. Закрытие ниже отметки 12900 может указывать на откат к 12000, тогда как закрытие выше 13000 предполагает продолжение роста.

Вторник

02:01 МСК: Великобритания – Объем розничных продаж от BRC (сентябрь): предыдущее значение – 1,3%.

Смогут ли британские данные по розничным продажам подтвердить сделанный в пятницу прогноз компании BDO о росте показателя на 2,9% г/г, достигнув максимума за последние три года?

Конфедерация британской промышленности (CBI) на прошлой неделе отметила рост розничных продаж в начале сентября до двухлетнего максимума. Эти результаты последовали за сильными данными от Управления национальной статистики за август, продемонстрировавшие рост на 1%.

GBPUSD Daily

Фунт упал на 4% с середины сентября, достигнув линии восходящего тренда и ключевого уровня 1,3000. Положительные данные по розничной торговле, являющиеся ключевым экономическим показателем для развитых стран, будут хорошо сочетаться с техническими уровнями.

09:00 МСК: Германия – Сальдо торгового баланса (август): предыдущее значение составило €19,5 млрд.

11:30 МСК: Великобритания – Сальдо торгового баланса без учета стран ЕС (август): июльские данные отразили дефицит в £2,9 млрд.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Среда

03:00 МСК: Австралия – Индекс потребительских настроений Westpac (октябрь): ожидается снижение с 97.9 до 97.5.

21:00 МСК: США – Публикация протоколов последнего заседания FOMC: публикация поможет укрепить «ястребиную» позицию главы ФРС Джанет Йеллен.US Dollar Index Daily

С технической точки зрения, в то время как индекс доллара пробил верхнюю границу своего нисходящего канала, он не смог сформировать пик выше своего прежнего экстремума в 94,14 (16 августа), при этом формируя «медвежью падающую звезду», из чего следует, что медведи восстановили контроль после новых угроз со стороны Северной Кореи. Это будет соответствовать откату, чтобы повторно протестировать границу нисходящего тренда, которая, как ожидается, теперь является уровнем поддержки. Хороший вход на рынок можно будет осуществить в районе 93,00.

Четверг

15:30 МСК: США – Число первичных заявок на пособия по безработице (недельная динамика): ожидается снижение до 252 тыс.

17:30 МСК: Еврозона – Выступление главы ЕЦБ Марио Драги

Текущая политическая нестабильность в Европе, начиная с проблем канцлера Германии Ангелы Меркель в вопросе формирования коалиции и заканчивая референдумом по независимости Каталонии, оказала существенное давление на евро, демонстрирующий в этом году наилучшие показатели роста среди ведущих валют.

В прошлом месяце глава ЕЦБ Марио Драги предположил, что регулятор может начать процесс сокращения объемов программы QEуже в октябре. Подтвердит ли Драги эти планы, что поддержит единую валюту, или он заявит о своей обеспокоенности в связи с ее переукрепленностью, которая имеет негативные последствия для европейского экспорта и, следовательно, для экономики?EURUSD Daily

С технической точки зрения пара EUR/USD нашла поддержку на уровне августовского минимума. Укрепление выше сентябрьского пика в 1,2100 будет означать возобновление ралли, в то время как пробой ниже 1,1650 обозначит разворот. На данный момент котировки формируют восходящую фигуру «головы и плеч» (H&S).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

18:00 МСК: США – Данные по запасам сырой нефти от EIA (н/н): на минувшей неделе запасы сократились на 6 млн баррелей.

Oil Daily

«Нейт», недавний шторм, приблизившийся к США, вновь ударил по побережью вблизи города Билокси, штат Миссисипи, после того, как ранее нанес ущерб юго-восточной Луизиане. В ожидании урагана были остановлены работы на ряде добывающих предприятий, которые совместно производят примерно четверть миллиона баррелей нефти в сутки. С учетом сохраняющихся признаков ребалансировки мирового рынка, вызванной усилиями ОПЕК, мы вправе ожидать роста цены нефти.

С технической точки зрения, после падения ниже уровня восходящего тренда (с 31 августа), цена может опуститься до уровня поддержки вблизи $48.

Пятница

08:00 МСК: Китай – Сальдо торгового баланса (сентябрь): ожидается рост профицита с $42 млрд до $48 млрд.

По иронии судьбы, профицит торгового баланса для Китая может быть достигнут за счет его крупнейшего торгового партнера – США, что также означает, что Китай сохраняет позицию лидера мирового экономического роста после Великой рецессии. Это может с одной стороны снизить показатель экономического роста США, а с другой – поддержать фондовый рынок.EURCNY Daily

Интересной может быть борьба лидеров мирового валютного рынка друг с другом: евро против юаня. Технически, евро может двигаться в нисходящем канале, что демонстрирует рост продаж в условиях стабильного спроса. Закрытие вблизи уровня 7,750 предполагает разворот с минимальным целевым уровнем на отметке 7,6000.

15:30 МСК: США – Индекс потребительских цен; объем розничных продаж (сентябрь): ожидается рост потребительской инфляции с 1,9% до 2% г/г и снижение с 0,4% до 0,1% м/м. Розничные продажи, согласно ожиданиями, могут возрасти с -0,2% до 0,3%.

17:00 МСК: США – Индекс настроения потребителей от Мичиганского университета (октябрь, предварительный): ожидается значение в 95,1.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.