Успех реформ на Украине оправдает продление санкций против РФ -- экс-глава НАТО

Reuters

Опубликовано 29.05.2016 13:56

Успех реформ на Украине оправдает продление санкций против РФ -- экс-глава НАТО

КИЕВ (Рейтер) - Украине будет проще убедить страны Европы продлить санкции против России этим летом в том случае, если Киев продемонстрирует прогресс в продвижении реформ и борьбе с коррупцией, сказал Рейтер в субботу бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В пятницу Расмуссен, возглавлявший военный альянс в момент начала конфликта Украины и пророссийских сепаратистов на востоке этой страны после аннексии Москвой Крыма в 2014 году, был назначен внештатным советником президента Украины Петра Порошенко.

В ближайшие недели ЕС решит, будут ли продлены антироссийские санкции: для этого требуется согласие всех входящих в блок 28 государств. По всей видимости, меры будут продлены, хотя внутри ЕС становится все меньше единодушия в этом вопросе.

Расмуссен считает, что сохранение санкций - это единственный способ оказать давление на Россию и убедить ее перестать поддерживать сепаратистов, воюющих с правительственной армией в Донбассе, и добиться выполнения соглашения о прекращении огня.

"Из разговоров с политиками в западных столицах мне известно, что их желание сохранить санкции также зависит от желания Украины на самом деле проводить масштабные реформы", - сказал Расмуссен по телефону.

"Так что моя цель как советника президента будет фактически состоять в том, чтобы организовать улицу с двусторонним движением. В первую очередь, конечно, в западных столицах я буду убеждать в том, что украинцы уже осуществили глубокие реформы".

"Но с другой стороны, я также буду привозить с собой послания для президента от моих собеседников, чтобы украинские власти четко осознавали, чему отдается приоритет в западных столицах", - сказал Расмуссен.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Жертвами конфликта на востоке Украины стали более 9.000 человек; новые вспышки насилия на фронте фиксируются ежедневно и воюющие стороны обмениваются обвинениями в нарушении перемирия. Расмуссен назвал ситуацию "тревожной".

ВСЕ ВРЕМЯ ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД

Расмуссен вступает в должность в том момент, когда у многих на Украине наступило разочарование из-за медленной трансформации страны после революции 2014 года, приведшей к власти прозападное руководство.

Популярность Порошенко падает, ряд высокопоставленных реформаторов или были отправлены в отставку, или ушли сами из-за неоправдавшихся надежд. В феврале свой пост покинул министр экономики, обвинив в коррупции близкого соратника президента.

Назначение Расмуссена вызвало раздражение в Москве. Первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников назвал его "враждебным жестом", цитирует политика агентство Интерфакс.

"Вся эта буффонада служит единственной цели: любой ценой удерживать Украину в центре внимания западных партнеров", - написал в фейсбуке председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Ведь если это внимание ослабнет, а Украине предложат самой заняться решением своих проблем, и не валить больше на Россию или на "тяжелое наследие прошлого" - это для киевского режима смерти подобно".

Расмуссен, бывший премьер-министр Дании, говорит, что страны Запада обеспокоены укоренившейся коррупцией на Украине, но обращают внимание на значительный прогресс Киева.

"Я не считаю справедливой ту критику, которая говорит, что Украина откатывается назад, - сказал он. - Нынешняя украинская администрация Петра Порошенко провела больше реформ, чем украинское общество видело в предыдущие 20 лет".