Россиянка-информатор антидопингового агентства просит пустить ее на Олимпиаду

Reuters

Опубликовано 25.07.2016 20:46

Россиянка-информатор антидопингового агентства просит пустить ее на Олимпиаду

(Рейтер) - Информатор Всемирного антидопингового агентства Юлия Степанова, которая помогла раскрыть крупнейший за несколько десятилетий скандал, угрожавший запретом на участие российской сборной в Играх в Рио, в понедельник попросила пересмотреть ее отстранение от Олимпиады.

Надежды спортсменки выступить в Рио ждал крах: в воскресенье Международный олимпийский комитет проигнорировал призывы ВАДА отказать всем российским спортсменам в участии предстоящей Олимпиаде, однако ввел запрет для тех российских атлетов, которые ранее были уличены в употреблении допинга. Кремль похвалил вердикт МОК.

Бегунья на средние дистанции и ее муж Виталий просят МОК пересмотреть решение. До Игр в Бразилии остается десять дней.

"Решение (МОК) несправедливо, так как основывается на ошибочных и ложных заявлениях", - написали они в обращении.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) ранее оценила вклад Степановой в борьбу с допингом и разрешила ей участвовать в Олимпиаде в качестве нейтрального спортсмена.

МОК пригласил Степанову и ее мужа на Игры в качестве гостей, но лишил права соревноваться из-за того, что ранее Степанова отбывала дисквалификацию за допинг.

МОК также сообщил, что Степанова отказалась представлять российскую сборную. Однако спортсменка это отрицает.

"Юлия совершенно ясно дала понять, что это основывается не на ее нежелании выступать под российским флагом, а на враждебном отношении и угрозах, которые она получала с декабря 2014 года вплоть до вчерашнего дня", - сообщили супруги.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Степанова, которая представила доказательства употребления допинга российскими легкоатлетами в документальном фильме немецкого телеканала ARD, бежала из России и сейчас скрывается в Северной Америке, опасаясь за свою безопасность.

МОК сообщил, что ни один российский спортсмен, употреблявший допинг в прошлом, включая Степанову, не будет допущен к Олимпиаде в Рио в рамках ужесточения контроля из-за допингового скандала в российском спорте.

Степанова сказала, что это решение противоречит постановлению Спортивного арбитража об отмене одного из правил Олимпийской хартии, известного как "Правило Осака", которое запрещало пойманным на допинге участвовать в Олимпиаде, следующей за периодом их дисквалификации.