Россия возобновила бомбежки Алеппо, за которые Запад грозит санкциями

Reuters

Опубликовано 24.10.2016 15:29

Обновлено 24.10.2016 15:40

Россия возобновила бомбежки Алеппо, за которые Запад грозит санкциями

МОСКВА (Рейтер) - Москва возобновила бомбежки Алеппо, приостановленные на прошлой неделе на фоне серии переговоров с Западом, грозящим ввести санкции за роль России в сирийской гражданской войне на стороне президента Башара Асада.

"Гуманитарная пауза закончилась в субботу", - процитировали российские госинформагентства в понедельник замглавы МИДа Сергея Рябкова, который возложил ответственность за это на "антиправительственные группировки", которые "сорвали" эвакуацию мирных жителей, оказавшихся заложниками осады крупного города, частично удерживаемого вооруженной оппозицией.

Представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, в свою очередь, что "нападения террористических группировок" затрудняют "формирование гуманитарных кортежей" и в целом это "далеко не способствует ни паузе, ни гуманитарной помощи, ни урегулированию конфликта".

Наблюдатель сообщил в субботу с места событий об ожесточенных перестрелках и авиаударах у линии фронта на юго-западе Алеппо. ООН назвала невозможной организацию вывоза раненых или доставку гуманитарной помощи в удерживаемые повстанцами районы города.

Оппозиция отказалась поддержать прекращение огня, поскольку сочла это тактической уловкой Асада и Москвы, стремящихся выдавить повстанцев из Алеппо.

Совет ООН по правам человека объявил в пятницу о начале "независимого специального расследования" событий в сирийском Алеппо, бомбежки которого Верховный комиссар ООН по правам человека отнес к военным преступлениям "исторических масштабов" и за которые ЕС грозит санкциями.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Президент России Владимир Путин называл кампанию в Сирии "лучшей тренировкой" для военных и говорит, что российская авиация метит только в "террористов" и "бандитов".