Папа римский навестил скромную паству на православно-исламском Кавказе

Reuters

Опубликовано 02.10.2016 19:11

Папа римский навестил скромную паству на православно-исламском Кавказе

БАКУ/ТБИЛИСИ (Рейтер) - Папа римский Франциск в воскресенье посетил мечеть в Баку, продолжая тур по Южному Кавказу, и в беседе с местными лидерами других конфессий сказал, что имя Господа не является оправданием религиозного фундаментализма.

Понтифик отслужил мессу перед сотнями католиков в преимущественно мусульманском Азербайджане, а накануне - перед тремя тысячами собравшихся на богослужение в столице в основном православной Грузии. Однако количество прихожан оказалось среди самых низких за последние 16 зарубежных поездок папы и не оправдало ожиданий организаторов, забронировавших 25-тысячный тбилисский стадион.

"В этом исполненном символизма месте вновь звучит прочувствованный призыв: нет насилию именем Господним!", - сказал понтифик, призвав не прикрывать божьим именем любые формы "ненависти и человеконенавистничества".

"Всевышний не может использоваться в личных и эгоистических интересах; он не может служить оправданием любых форм фундаментализма, империализма или колониализма", - сказал Франциск, обращаясь к представителям ислама, христианства, иудаизма и других вер в мечети, названной в честь Гейдара Алиева, предыдущего президента и отца нынешнего главы государства.

Папа впервые выступил с таким обращением в мечети в присутствии представителей других религий. Почти девятимиллионное население Азербайджана в основном мусульмане-шиииты.

В Баку папа римский отслужил мессу для небольшой местной католической общины в современном церковном здании. Франциск вел службу в основном на английском, призвав христиан к "храбрости" и "бесстрашному движению вперед".

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать