Папа римский в ходе визита в Армению вновь разозлил Турцию, сказав о "геноциде"

Reuters

Опубликовано 26.06.2016 18:15

Папа римский в ходе визита в Армению вновь разозлил Турцию, сказав о "геноциде"

ЕРЕВАН (Рейтер) - Папа римский Франциск вновь разозлил Турцию, когда в ходе визита в Армению использовал для описания массового убийства армян в 1915 году слово "геноцид", которое уже звучало из его уст и вызвало ярость Анкары год назад.

В обращении к президенту Армении и дипломатическому корпусу в пятницу Франциск использовал армянский термин "Мец Егерн" ("великое зло"), но затем добавил в уже подготовленный текст словосочетание "тот геноцид", чтобы охарактеризовать событие, которое он также назвал "первым в печальной череде катастроф прошлого столетия".

Заместитель премьер-министра Турции Нуреттин Чаникли в субботу назвал этот шаг "очень печальным" и добавил: "К сожалению, в действиях Папы можно увидеть отголоски и следы менталитета крестоносцев".

Ватикан не замедлил с реакцией.

"Папа не находится в крестовом походе. Он не пытается разжечь войны или построить стены, а наоборот - строит мосты", - сказал журналистам в воскресенье представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

"Он (Папа) не сказал ни одного слова против турецкого народа".

Анкара в прошлом году отозвала посла из Ватикана на 10 месяцев после дипломатического скандала, когда понтифик впервые употребил термин "геноцид".

В ходе мессы на центральной площади в Ереване в субботу Папа призвал Армению и Турцию, не имеющих дипломатических отношений, к примирению и отказу от "иллюзорной силы мести".