ООН обещает расследование событий в Алеппо; ЕС грозит России санкциями

Reuters

Опубликовано 21.10.2016 18:53

ООН обещает расследование событий в Алеппо; ЕС грозит России санкциями

ЖЕНЕВА (Рейтер) - Совет ООН по правам человека объявил в пятницу о начале "независимого специального расследования" событий в сирийском Алеппо, бомбежки которого Верховный комиссар ООН по правам человека отнес к военным преступлениям "исторических масштабов" и за которые ЕС грозит санкциями.

Состоящий из 47 государств Совет принял резолюцию, разработанную Великобританией и союзниками из стран арабского мира, 24 голосами "за" при семи голосовавших против и 16 воздержавшихся.

Россия и Китай голосовали против.

Совет попросил уже действующую при ООН комиссию "провести всесторонне независимое расследование событий в Алеппо", чтобы определить виновных в предполагаемых преступлениях и гарантировать, что они понесут ответственность.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн сказал ранее в пятницу, что осада и бомбардировки удерживаемой вооруженными оппонентами сирийского президента Башара Асада восточной части Алеппо привели к крупным жертвам среди мирного населения. Он не упомянул Россию, чьи военные самолеты в течение нескольких недель наносили удары по контролируемым повстанцами районам Алеппо вместе с сирийской авиацией, но его намек был понятен .

Президент России Владимир Путин называл кампанию в Сирии "лучшей тренировкой" для военных и говорит, что они метят только в "террористов" и "бандитов". Москва на этой неделе объявляла паузы в бомбардировках .

Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу потребовала от Москвы и Дамаска прекращения атак на Алеппо и добавила, что Евросоюз примет меры, если эта "варварская" кампания продолжится.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"Мы требуем прекратить конец атакам. Мы...могли бы ввести санкции не только против Сирии, но и санкции против союзников Сирии. Это относится к России", - сказала в Брюсселе канцлер, которая на этой неделе общалась с Путиным в Берлине .

Ее позицию поддержали лидеры Франции и Великобритании.

Евросоюз и США в 2014 году ввели в отношении России санкции за аннексию Крыма и роль в кровопролитном восстании промосковских сепаратистов на востоке Украины.