Налоговый план Трампа существенно снизит корпоративный налог

Reuters

Опубликовано 26.04.2017 14:06

Налоговый план Трампа существенно снизит корпоративный налог

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп предлагает снизить ставку корпоративного налога и предоставить транснациональным компаниям значительные налоговые льготы на прибыль, полученную за рубежом, чтобы стимулировать ее возвращение в страну, сообщили американские чиновники во вторник вечером.

По словам одного из представителей администрации, Трамп также порекомендует резко сократить - с 39,6 процента до 15 процентов - налог для компаний сквозного налогообложения, в число которых входит много малых предприятий.

Президент предложит снизить налог для корпораций с 35 процентов до 15 процентов и предоставить транснациональным компаниям возможность платить налог с прибыли, полученной за рубежом по ставке в 10 процентов вместо 35 процентов, сообщил чиновник.

Налоговый план Трампа не будет включать введения корректирующего пограничного налога на импорт, который был ранее предложен республиканцами в Палате представителей США и рассматривался в качестве способа компенсировать потери доходов в результате сокращения налогов.

То, что предложит президент, не станет всеобъемлющей налоговой реформой, которую давно обсуждает Республиканская партия, и служит, прежде всего, ориентиром для законодателей в Палате представителей и Сенате.

План, как ожидают аналитики, не будет содержать каких-либо предложений о привлечении дополнительных доходов для компенсации потерь бюджета в связи со снижением налога и потому, в случае его принятия, может увеличить дефицит федерального бюджета на миллиарды долларов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По мнению аналитиков, Трамп также может установить предел для персонального подоходного налога на уровне 33 процентов, отменить налог на наследование недвижимости и альтернативный минимальный налог и сократить налогообложение среднего класса.

Трамп во вторник поручил министру финансов США Стивену Мнучину и главе Национального экономического совета Гэри Кону ознакомить законодателей с планом налоговой реформы, который будет обнародован - вероятно, Мнучиным - в среду во второй половине дня.

Ранее министр финансов говорил, что снижение налоговых ставок компенсирует само себя, поскольку стимулирует ускорение роста экономики, хотя эти утверждения вызывают сомнения как у некоторых членов Республиканской партии, так и у демократов.