Назарбаев обещает "решительные меры" после нападений на силовиков в Алма-Ате

Reuters

Опубликовано 18.07.2016 16:09

Назарбаев обещает "решительные меры" после нападений на силовиков в Алма-Ате

(Рейтер) - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в понедельник пообещал "решительные меры" в ответ на "террористический акт" в крупнейшем городе страны и призвал силовиков обеспечить безопасность в местах скопления людей.

Утром как минимум шестеро полицейских и штатских погибли в Алма-Ате от пуль боевиков во второй с начала лета атаке, которые власти считают делом рук исламских радикалов.

"Сегодня в Алматы произошел террористический акт, который, к сожалению, снова привел к человеческим жертвам", - сказал на совещании с силовиками в столице Назарбаев, которого цитирует официальный сайт

"Следует защитить места массового скопления граждан... Граждане в Алматы и во всей республике должны быть уверены, что принимаются самые решительные меры для наведения порядка".

Источник в правоохранительных органах сказал Рейтер ранее в понедельник, что на полицейских, вероятно, вновь напали исламисты. В начале июня ареной кровопролития стал индустриальный 400-тысячный Актобе на северо-западе Казахстана, где боевики атаковали оружейные магазины и воинскую часть. Погибли более двух десятков человек.

Назарбаев увидел за атаками на Актобе с исламистов-салафитов, последователей ультраконсервативной формы ислама. Но в комментарии к кровопролитию в Алма-Ате президент воздержался от конкретных обвинений.