КНДР провела артиллерийские стрельбы, подлодка США пришвартовалась в Южной Корее

Reuters

Опубликовано 25.04.2017 12:01

КНДР провела артиллерийские стрельбы, подлодка США пришвартовалась в Южной Корее

СЕУЛ (Рейтер) - КНДР во вторник провела масштабные боевые артиллерийские стрельбы в честь 85-летия создания своей армии, сообщили СМИ, а подводная лодка ВМС США прибыла в Южную Корею, добавив геополитической напряженности в регионе.

Подлодка "Мичиган" пришвартовалась в Южной Корее в то время, как авианосная ударная группа американского флота движется к берегам КНДР. Последняя уже пригрозила отопить авианосец США "Карл Винсон", отправленный президентом США Дональдом Трампом как предупреждение для владеющего ядерным оружием Пхеньяна.

Напряжённость на Корейском полуострове резко возросла, а разговоры о военных действиях США участились после ударов Вашингтона по сирийской авиабазе, с которой предположительно была осуществлена химическая атака, а также из-за беспокойства о том, что Северная Корея может вскоре провести очередные ядерные испытания в обход санкций ООН.

Однако вместо ядерных испытаний или испытаний баллистической ракеты КНДР разместила дальнобойную артиллерию в Вонсане на своем восточном побережье и провела стрельбы, сообщили южнокорейские военные. В Вонсане у Пхеньяна есть и авиабаза, на которой проводились ракетные испытания.

"Наши военные пристально следят за передвижением северокорейской армии", - сообщил Комитет начальников штабов Южной Кореи.

По данным южнокорейского информагентства Yonhap, на стрельбах, вероятно, присутствовал северокорейский лидер Ким Чен Ын.

Газета Rodong Sinmun, рупор правящей партии КНДР, сообщила, что северокорейская армия готова "положить конец махинациям и ядерному шантажу США".

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Северная Корея регулярно грозит уничтожить Японию, Южную Корею и США.