ЕС уступил Нидерландам ради ассоциации с Украиной в пику России

Reuters

Опубликовано 16.12.2016 11:15

ЕС уступил Нидерландам ради ассоциации с Украиной в пику России

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Лидеры стран Евросоюза дополнили ограничителями соглашение об ассоциации с Украиной в надежде убедить последнюю страну блока - Нидерланды ратифицировать документ, против которого выступала Россия.

На саммите в четверг лидеры ЕС гарантировали, что сближение с Киевом не повлечет за собой дополнительных финансовых и военных обязательств для стран Евросоюза и не даст украинцам права жить и работать в Европе.

Ассоциация с ЕС предполагает расширение торговых связей и призвана компенсировать Украине потерянный после проевропейской революции 2014 года российский рынок. Соглашение предварительно вступило в силу, хотя граждане Нидерландов отвергли его на референдуме в апреле. Премьер Марк Рютте просил европейских коллег одобрить поправки к соглашению в надежде, что они убедят парламент страны одобрить украинское соглашение вопреки результатам плебисцита.

Отказ лидеров ЕС пойти на уступки был бы "гигантским подарком России", сказал Рютте.

"Нидерланды заинтересованы в том, чтобы Европа имела сильные позиции в отношениях с Россией, поскольку внешняя политика России становится все агрессивнее", - сказал он журналистам в четверг.

Польша и некоторые другие члены блока высказывали раздражение позицией Нидерландов, но предпочли не рисковать и одобрили поправки.

"Ничего хорошего в этом, конечно, нет, но без этого нам соглашение с Украиной не спасти", - сказал один из европейских чиновников.

Нидерланды потребовали прописать в соглашении, что оно не предполагает автоматических гарантий безопасности, военной помощи и финансовой поддержки Украине и не дает украинцам права на проживание и свободное трудоустройство в ЕС. Ни одна из этих возможностей не была гарантирована соглашением об ассоциации, однако голландцы хотят четко вывести их за рамки документа, чтобы успокоить избирателей.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Лидеры ЕС согласились с этим, и заодно потребовали от Украины активнее бороться с повсеместной коррупцией.