Вооруженные люди в Армении освободили всех заложников

Reuters

Опубликовано 23.07.2016 17:01

Вооруженные люди в Армении освободили всех заложников

ЕРЕВАН (Рейтер) - Вооруженные люди, удерживавшие в заложниках полицейских в Ереване почти неделю, освободили оставшихся четырех заложников в субботу, сообщили переговорщик и спецслужба.

Боевики захватили здание полицейского участка в прошлое воскресенье, убив одного полицейского, ранив двоих и взяв в заложники девять человек, с требованием освободить лидера одной из оппозиционных партий.

Захватчики отпустили двух заложников в тот же день и затем еще трех в понедельник.

После переговоров с властями вооруженные люди освободили еще двух офицеров в субботу.

Последние два заложника - замглавы полиции Еревана Валерий Осипян и замглавы национальной полиции Вардан Егиазарян - были также отпущены позднее, сказал переговорщик Виталий Баласанян местному телеканалу Шант.

Представитель армянской спецслужбы подтвердил это.

Освобождение стало возможным после того, как власти согласились организовать временный пресс-центр "на нейтральной территории" около захваченного полицейского участка. Это требование выдвигали захватчики, которые хотели получить доступ к прессе.

Число вооруженных людей, остающихся в участке, неизвестно.

Их главное требование было выпустить на свободу Жирайра Сефиляна, которого власти обвиняют в подготовке мятежа. Он был арестован в июне по обвинению в незаконном владении оружием.