Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рост деловой активности в еврозоне замедлился к концу II кв - PMI

Опубликовано 23.06.2017, 13:55
Обновлено 23.06.2017, 13:55
© Reuters. Монеты в 2 евро на фоне флага Франции

ЛОНДОН (Рейтер) - Бурный рост деловой активности в еврозоне неожиданно сошел на нет к концу первой половины 2017 года вслед за внезапным замедлением темпов расширения в секторе услуг, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в пятницу.

Однако относительно устойчивая инфляция и по-прежнему весьма сильный общий экономический рост, вероятно, заставят чиновников Европейского центробанка в скором времени начать сворачивать сверхмягкую денежно-кредитную политику.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в зоне евро, рассчитываемый компанией Markit и отражающий изменения в экономической активности, в июне снизился до 55,7 пункта по сравнению с показателем в 56,8 пункта в апреле и мае, который стал максимумом с апреля 2011 года. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности.

Аналитики, опрошенные Рейтер, в среднем прогнозировали, что индекс останется без изменений, и никто из экономистов не ожидал столь существенного падения.

"В данный момент я не слишком беспокоюсь об этом", - отметил главный экономист IHS Markit Крис Уильямсон.

"Мы, возможно, приближаемся к такой стадии, когда рост был высок на протяжении уже нескольких месяцев и достигаем предельных уровней с точки зрения того, до какой степени компании могут расширять свои производственные мощности".

По словам Уильямсона, значение PMI указывает на то, что рост экономики во втором квартале может составить 0,7 процента, что будет выше 0,5 процента, которых ждут опрошенные Рейтер аналитики, согласно опубликованному ранее в июне прогнозу.

Экономические данные указывают на уверенный рост экономики еврозоны во втором квартале, и инфляция в ближайшие месяцы будет удерживаться вблизи нынешних уровней, свидетельствует экономический бюллетень Европейского центробанка, опубликованный в четверг.

Деловая активность в доминирующем в блоке секторе услуг оказалась хуже, чем ожидалось. Соответствующий индекс PMI опустился до 54,7 пункта с 56,3 пункта в мае, оказавшись значительно ниже самых пессимистичных прогнозов экономистов, опрошенных Рейтер.

© Reuters. Монеты в 2 евро на фоне флага Франции

Промышленный сектор показал лучшие, чем ожидалось, результаты. Индекс PMI поднялся до шестилетнего пика в 57,3 пункта по сравнению с 57,0 пункта в предыдущем месяце. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 56,8 пункта.

(Джонатан Кейбл. Перевела Вера Сосенкова)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.