Нефть продолжает дорожать благодаря прогнозам снижения запасов в США

Reuters

Опубликовано 21.12.2016 18:42

Нефть продолжает дорожать благодаря прогнозам снижения запасов в США

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть продолжили положительную динамику в ходе вечерних торгов в среду благодаря прогнозируемому снижению запасов в США и в декабре выросли на 10 процентов - самый высокий показатель за шесть лет.

К 18.10 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 0,14 процента до $55,43 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки $53,51, на 0,39 процента выше предыдущего закрытия.

Ралли на нефтяном рынке обеспечила беспрецедентная активность инвесторов в преддверии реализации глобального нефтяного пакта, вступающего в силу с января.

"Судя по всему, нефть завершит год на мажорной ноте. Спокойные предпраздничные торги и приблизившийся к 14-летннему максимуму доллар поддержали бычьи настроения", – сказал аналитик PVM Oil Associates Стивен Бреннок.

Организация стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и не входящие в картель государства на выходных заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи спустя почти год переговоров.

Добытчики вне клуба договорились снизить производство на 558.000 баррелей в сутки.

Добыча нефти в РФ по итогам 2016 года вырастет на 2,5 процента до 547,5 миллиона тонн, или 11 миллионов баррелей в сутки, министр энергетики РФ Александр Новак сказал журналистам накануне.

По прогнозу французского банка Societe Generale (PA:SOGN), соглашение стран-членов ОПЕК и крупнейших производителей вне картеля "должно подтолкнуть цену нефти… в диапазон $50-60 за баррель в 2017 году".

Несмотря на сокращение производства, дефицит поставок на нефтяных рынках не ожидается.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Росту цен в ходе предыдущих сессий способствовали прогнозы снижения запасов в США, хотя аналитики считают, что эффект от (сокращения запасов) будет краткосрочным.