Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Минэнерго РФ считает оптимальной норму дивидендов в 25% для Россетей и Русгидро

Опубликовано 23.03.2017, 21:16
Обновлено 23.03.2017, 21:20
© Reuters. Вид на Красноярскую ГЭС

© Reuters. Вид на Красноярскую ГЭС

МОСКВА (Рейтер) - Минэнерго РФ считает оптимальными дивиденды для государственной энергосетевой монополии Россети и госкомпании Русгидро (MCX:HYDR) в размере 25 процентов от прибыли, сказал журналистам замминистра энергетики Вячеслав Кравченко, который входит в состав совета директоров обеих компаний.

На следующей неделе власти РФ планируют обсудить подходы к дивидендам госкомпаний на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, который ранее прочил индивидуальный подход к каждой при определении коэффициента выплат.

Власти РФ потребовали от государственных компаний выплатить не менее 50 процентов от чистой прибыли в виде дивидендов за 2015 год ради пополнения бюджета, но многие обошли это требование. Чиновники обсуждали продление нормы на три года. Минфин настаивал, чтобы под эту норму попали все без исключения.

"Будет очень тяжело, если для Российских сетей будет утверждена директива в размере 50 процентов, 25 процентов - еще относительно терпимо... Правительство сказало, что они будут выпускать индивидуальные директивы для каждой компании. Мы сейчас проводим анализ, готовим предложения. Полагаем, что 25 процентов для Россетей (MCX:RSTI) это вполне нормально", - сказал Кравченко журналистам в четверг.

Он не уточнил, о прибыли по каким стандартам идет речь, сообщив, что обсуждает сейчас тему дивидендов Россетей с менеджментом холдинга, позднее она будет согласовываться с правительством. Решение ожидается в течение месяца, сказал Кравченко.

Тот же размер дивидендов от прибыли по МСФО за 2016 год оптимален для Русгидро, управляющей большинством российских ГЭС, с учетом недавней докапитализации компании, считает замминистра.

По его словам, коэффициент выплат гидрогенерирующей компании пока не обсуждался с правительством.

Русгидро одна из немногих, кто выполнил требование властей, отдав на дивиденды за 2015 год половину прибыли по РСБУ или 15 миллиардов рублей.

Представитель компании на телефонной конференции для инвесторов в четверг сказал, что Русгидро ждет решения правительства для выбора 25 или 50 процентов.

В Россети входят 14 операционных МРСК и оператор магистральных сетей ФСК (MCX:FEES), которые находятся в разном финансовом положении.

Кравченко сказал, что подход к выплатам холдинга должен быть одинаков для всех его дочерних компаний, включая ФСК.

Чистая прибыль энергосетевого госмонополиста Россети по МСФО в 2016 году ожидается на уровне более 91 миллиарда рублей, по РСБУ без учета переоценки финансовых вложений - 21,4 миллиарда рублей, сообщала компания.

Глава Россетей Олег Бударгин сказал в конце февраля, что менеджмент компании предлагает направить на дивиденды за 2016 год 25 процентов чистой прибыли по РСБУ.

Россети с момента создания холдинга ни разу не платили годовые дивиденды по обыкновенным акциям. За 2015 год холдинг рекомендовал отказаться от выплат, ссылаясь на накопленные убытки по РСБУ, несмотря на требование властей и дивиденды, получаемые от дочерних компаний. Но в первом квартале 2016 года Россети получили прибыль по РСБУ в 36,9 миллиарда рублей и после споров ведомств о размере дивидендов холдинга выплатили около 5 процентов прибыли, или 1,8 миллиарда рублей, на оба типа бумаг.

© Reuters. Вид на Красноярскую ГЭС

Деньги, полученные от дочерних компаний за 2015 год, в том числе ФСК, которая отдала почти всю прибыль по РСБУ на дивиденды, Россети отправили на поддержку семи проблемных "дочек".

(Анастасия Лырчикова)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.