Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ЦБР: рубль остается одной из самых привлекательных валют для carry trade

Опубликовано 23.06.2017, 17:59
Обновлено 23.06.2017, 18:10
© Reuters. Russian rouble banknotes are seen in this illustration picture taken in Moscow

Елена Фабричная, Андрей Остроух

МОСКВА (Рейтер) - Российский рубль продолжает оставаться одной из самых привлекательных валют для операций carry trade на развивающихся рынках, поскольку сужение процентного дифференциала ставок ФРС-ЦБР компенсируется меньшей волатильностью курса, сказал глава отдела анализа денежного и валютного рынка ЦБР Валерий Смирнов.

"Спрос на рублевый carry trade - результат сохранения высоких ставок и снизившейся курсовой волатильности", - сказал он на конференции Thomson Reuters "Валютно-денежный рынок глазами участников: тенденции и вызовы".

"Соотношение carry to risk в паре доллар-рубль - одно из лучших среди всех развивающихся сырьевых валют в 2017 году (почти на одном уровне с бразильским реалом и турецкой лирой)", - сказал Смирнов.

Федрезерв США в июне повысил диапазон процентной ставки на 25 базисных пунктов до 1,00-1,25 процента, ЦБР на июньском заседании понизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 9,00 процента.

"Сейчас потенциал подсжался, ключевая ставка - 9 процентов, но по-прежнему, несмотря на снижение ставки, сокращение волатильности валютного курса компенсирует подсжавщийся дифференциал, и в целом Россия здесь продолжает быть привлекательной, с точки зрения carry trade остается одной из самых привлекательных валют в ЕМ", - сказал Смирнов.

"У нас достаточно сильно в середине 2016 года начала снижаться волатильность курса. Мы долго жили с волатильностью курса где-то 20 процентных пунктов, а во второй половине прошлого года она стала плавно снижаться, сейчас - 10-12 процентных пунктов", - сказал Смирнов.

ЦБР оценивал одномесячную вмененную волатильность пары доллар-рубль на конец мая в 12,63 процентных пункта по сравнению с 12,19 процентных пункта в конце апреля

"Это на уровне тех валют аналогов, которые есть", - сказал Смирнов.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

ВАЛЮТЫ В СТРАНЕ ХВАТАЕТ

Ситуация с валютной ликвидностью в этом году улучшилась, отмечает ЦБР, и банки смогут в спокойном режиме погасить до конца года остаток задолженности по валютному репо - $2,3 миллиарда.

"В этом году в систему пришла валюта за приватизацию Роснефти (MCX:ROSN), которая как раз частично аллоцировалась на те банки, которые достаточно много занимали рублей на свопах и у них появилась валюта, чтобы возобновить эти заимствования, либо на те банки, которые занимали валюту на рынке... это привело к выравниваю спроса на рубли в валютных свопах и сужению спреда между ставками МБК и свопами", - сказал Смирнов.

Второй фактор - это рост цен на нефть.

"После соглашения ОПЕК+ средняя цена на нефть выросла со второй половины прошлого года с $45 до $50+, и вот эта более высокая цена на нефть, по нашим оценкам, где-то с января по апрель дала $12 миллиардов - это дополнительно притекло по текущему счету и позволило ситуацию с ликвидностью сделать еще более комфортной", - сказал Смирнов.

"Поэтому в принципе сейчас достаточно комфортный запас валютной ликвидности в системе - примерно $15 миллиардов, грубо если смотреть. Это выше относительно декабря прошлого года", - добавил он.

Центробанк объясняет динамику курса рубля фундаментальными факторами и особенностями ключевых участников торгов.

"За счет роста цены на нефть в этом году очень сильно увеличился экспортный валютный оффер... Экспортеры валюту продают сильно больше, чем, допустим в конце 2016 года, тоже курс поддерживают", - сказал Смирнов.

Рост импорта соответствовал укреплению рубля и не являлся избыточным. Как следствие, избыточного давления на рубль со стороны импортеров пока не происходит.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

"Импорт в этом году больше, и это понятно - курс сильно крепче, но импорт примерно больше на столько, на сколько должен быть, исходя, опять же, из фундаментальных факторов. Мы не видим, что у нас импорт идет какими-то опережающими темпами", - сказал Смирнов.

"Еще один важный участник валютного рынка - это население. В целом можно констатировать, что "физики" адаптировались к плавающему курсу, большого спроса на валюту от них нет. Они перестали реагировать на какие-то курсовые шоки и колебания", - указал Смирнов.

В последний раз ЦБР отмечал пик спроса на иностранную валюту со стороны населения в сентябре 2016 года, когда власти открыли Турцию для российских чартерных рейсов.

"С тех пор более-менее стабильный спрос есть, но он не растет".

(Редактор Дмитрий Антонов)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.