ФРС должна дождаться деталей реформ Трампа до изменения плана повышения ставок - Дадли

Reuters

Опубликовано 05.12.2016 18:21

ФРС должна дождаться деталей реформ Трампа до изменения плана повышения ставок - Дадли

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Избрание президентом США Дональда Трампа создало "значительную" неопределенность вокруг политики, которую он будет внедрять, поэтому Федрезерву слишком рано судить о том, нуждается ли в корректировках план постепенного подъема процентных ставок, сказал в понедельник один из самых влиятельных представителей регулятора.

В речи, которая распространилась далеко за пределы бюджетной политики и включала, к примеру, рекомендации о более предсказуемых действиях Вашингтона, глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли представил текущее состояние американской экономики в достаточно позитивном ключе.

Он отметил рост зарплат и сказал, что ждет дальнейшего улучшения рынка труда и ускорения инфляции.

"Если экономика сохранит эту траекторию, я выступлю за то, чтобы со временем сделать монетарную политику немного менее аккомодационной и постепенно повысить уровень краткосрочных процентных ставок", - сказал он, выступая в неправительственной организации "Ассоциация за процветание штата Нью-Йорк" (Association for a Better New York).

"До сих пор сохраняется значительная неуверенность относительно развития налогово-бюджетной политики в течение следующих нескольких лет. На данный момент преждевременно делать чёткие выводы", - сказал Дадли, который обладает постоянным правом голоса в ФРС и является близким соратником председателя Джанет Йеллен.

    После победы Дональда Трампа на президентских выборах в ноябре акции, доходность облигаций и доллар показывали рост. Дадли назвал это "ужесточением", но не тем, которое служит поводом для беспокойства, поскольку оно, вероятно, вызвано ожиданиями увеличения государственных расходов, которые должны поддержать экономику.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

    Если это произойдёт и если ФРС в ответ повысит сильнее, чем ожидается на данный момент, реакция инвесторов будет "уместна", считает Дадли, однако он сам предпочёл бы подождать с корректировкой прогноза монетарной политики до тех пор, пока не прояснится ситуация с бюджетом.

    Победивший на выборах Трамп обещал повысить расходы на инфраструктуру, снизить налоги, ослабить правительственное регулирование и пересмотреть или выйти из международных торговых соглашений.