Снижение рейтинга Китая пошатнуло развивающиеся рынки

Reuters

Опубликовано 24.05.2017 14:47

Снижение рейтинга Китая пошатнуло развивающиеся рынки

ЛОНДОН, 24 мая (Рейтер) - Снижение кредитного рейтинга Китая встревожило развивающиеся рынки в среду, однако затем акции восстановили потери, а надежды на продление пакта ОПЕК о сокращении добычи поддержало валюты ряда стран-нефтеэкспортеров.

Международное рейтинговое агентство Moody's в среду понизило кредитный рейтинг Китая до A1, заявив, что ожидает ослабления финансового потенциала экономики в ближайшие годы в условиях замедления роста при продолжающемся увеличении госдолга.

Снижение рейтинга Китая впервые почти за 30 лет ударило по азиатским рынкам, приведя к снижению китайских индексов более чем на 1 процент и оказав давление на юань.

Однако затем китайские акции восстановили потери, завершив торги без изменений. Индекс развивающихся рынков к 13.11 МСК торговался без резких колебаний после снижения в начале сессии.

Решение Moody's относительно Китая стало не первым потрясением для крупных развивающихся экономик после снижения прогнозов и рейтингов ряда других стран.

Рейтинг ЮАР в апреле был понижен до "мусорного", в то время как коррупционный скандал с участием президента Бразилии Мишела Темера заставил несколько агентств предупредить о возможных последствиях. S&P во вторник понизило прогноз рейтинга Бразилии до негативного.

Казахстанский тенге подорожал к доллару благодаря подъему цен на нефть на фоне уверенности в том, что пакт ОПЕК о сокращении добычи будет продлен до начала следующего года на встрече организации на этой неделе.