Рубль стабилен в День независимости США

Reuters

Опубликовано 04.07.2016 17:59

Рубль стабилен в День независимости США

МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывал скромные изменения на спокойных и малоактивных биржевых торгах понедельника при закрытых рынках США, где празднуется День независимости, с незначительной привязкой к также спокойной внутридневной динамике котировок Brent.

В ближайшее время внутренним фактором влияния будет выступать баланс спроса и предложения валюты под предстоящие выплаты рублевых дивидендов с последующей их конвертацией нерезидентами, при этом в начале календарного месяца традиционно снижается поддержка рублю от экспортеров после уплаты ими очередных налогов.

К 17.35 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи 63,86, на 16 копеек выше закрытия пятницы. С начала дня котировки этой пары не выходили за пределы отметок 63,52-64,01, объем сделок едва перевалил через отметку $1,5 миллиарда, а торги долларом расчетами "сегодня" не проводились.

Евро расчетами "завтра" к этому времени находился у отметки 71,15 рубля, на 9 копеек выше предыдущего закрытия.

"Рублевая цена нефти в пятницу вернулась в диапазон 3.200-3.300 рублей (за баррель Brent), который, на наш взгляд, сейчас является удобным ориентиром для участников рынка", - сказал Владимир Евстифеев из банка Зенит. По его мнению, текущая неделя может быть менее позитивна для рубля, а торговый диапазон может сместиться к 64,00-65,00 за доллар.

В начале биржевой сессии доллар, снижаясь, остановился в 12 копейках от 8-месячного дна 63,40, достигнутого в начале июня, однако относительные изменения были под стать всей динамике сегодняшних торгов - преимущество российской валюты составило менее полпроцента от уровней пятничного закрытия.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"Сможет ли курс доллара упасть ниже значимого уровня 63,50 рубля, во многом будет зависеть от динамики цен на нефть. Мы по-прежнему не видим серьезного потенциала для роста нефти. И сейчас считаем, что даже если нефть вырастет до $54 за баррель, и курс доллара снизится до 61-62 рублей, это будет лишь временным явлением", - говорится в аналитическом обзоре банка Санкт-Петербург.

Баррель нефти Brent к 17.35 МСК оценивался в $50,33, что рядом с уровнями закрытия пятницы, по итогам которой эта марка выросла на 1,4 процента. С начала дня котировки Brent оставались в пределах отметок $60,19-$60,75 за баррель.

Цены на нефть растут в понедельник после комментариев министра энергетики Саудовской Аравии о том, что рынок на пути к равновесию; котировки также поддерживаются опасениями в отношении нигерийской добычи на фоне атак боевиков на нефтяную инфраструктуру Нигерии в течение последних месяцев.

"Вероятность закрепления нефтяных котировок существенно выше уровня $50 за баррель сейчас выглядит невысокой. ОПЕК наращивает добычу до новых рекордов, тогда как в США пока слабо растет число действующих буровых установок", - полагает Евстифеев из Зенита.

Поставки нефти странами ОПЕК выросли до 32,82 миллиона баррелей в сутки в июне, максимума в новейшей истории, показало исследование, основанное на отгрузочных данных и сведениях источников отрасли.

Поддержкой рублю, помимо роста нефти Brent, выступает в текущая относительная стабилизация мировых рынков, в целом безболезненно переживших пока первый негативный эффект от решения граждан Британии выйти из ЕС.

На форексе сырьевые и развивающиеся валюты показывают в основном умеренную позитивную динамику.

Пара евро/доллар торгуется вблизи отметки $1,1140 минимальными изменениями.

На стороне высокодоходных сырьевых и развивающихся активов еще и ожидания, что крупнейшие мировые банки сохранят или даже нарастят стимулирующие меры для борьбы с возможными последствиями Brexit, в связи с чем актуальной является пятничная публикация данных о занятости и безработице в США за июнь, на которую во многом будет опираться ФРС при проведении заседания 26-27 июля.