Рубль растет к доллару благодаря нефти и экспортерам

Reuters

Опубликовано 20.04.2017 12:48

Рубль растет к доллару благодаря нефти и экспортерам

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в четверг дорожает к доллару, реагируя на восстановление нефти с апрельских минимумов, но остается в минусе против евро, достигшего на форексе 4-недельных пиков.

Благотворно на динамику рубля влияет и продажа валютной выручки экспортерами, которым перед ключевыми налогами выгодно продавать выручку по котировкам выше официального курса ЦБР на сегодня, но при этом рыночная активность и биржевые объемы вновь остаются скромными.

К 12.35 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "сегодня" были вблизи 56,25. Утром же котировки были вблизи 56,52, тогда как официальный курс Центробанка на четверг - 56,18 рубля за доллар.

Объем сделок в этой паре с начала торгов почти $0,6 миллиарда, в паре доллар/рубль расчетами "завтра" - менее $0,8 миллиарда.

Текущие котировки доллара расчетами "завтра" были вблизи 56,27, на полпроцента ниже предыдущего закрытия.

Евро расчетами "завтра" находился к 12.35 МСК у отметки 60,62 рубля, на 0,1 процента выше закрытия среды.

Нефть марки Brent торгуется вблизи $53,40 за баррель, подрастая на 0,9 процента с начала дня после обвала на 3,8 процента в среду.

Накануне баррель Brent достиг отметки $52,58 впервые в апреле после данных Управления энергетической информации США о выходе на 20-месячные максимумы баррелей суточной добычи нефти в США (9,25 миллиона баррелей).

Сегодня нефть остановила падение, вызванное ростом североамериканской добычи, которая нивелирует эффект глобального пакта ОПЕК+ о сокращении добычи, при этом нет определенности в отношении продления этого соглашения на второе полугодие по итогам намеченного на 25 мая заседания картеля, хотя переговоры о пролонгировании договоренностей идут.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"На сырьевом рынке намечается небольшая коррекция благодаря заверениям представителей ОПЕК, что соглашение об ограничении добычи может быть продлено на второе полугодие нынешнего года, но пока это лишь словесные интервенции, попытка успокоить рынки", - считает Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

В четверг министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук сказал журналистам о предварительном согласии России продлить глобальный пакт о сокращении нефтедобычи на второе полугодие 2017 года, добавив, что соблюдение соглашения членами ОПЕК и не входящими к клуб государствами в марте превысило 90 процентов.

"С конца марта пара доллар/рубль пребывает в диапазоне 55,80-57,50. Сохранение негативных настроений на нефтяном рынке может способствовать движению пары доллар/рубль к верхней границе диапазона, однако налоговый период, вероятно, пока будет сдерживать рубль от каких-либо серьезных коррекций", - сказал Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

В понедельник в России начался очередной налоговый период, при этом 25 апреля уплачивается НДПИ, а 28 апреля - налог на прибыль. Согласно опросу Рейтер, важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых оценивается в 280-350 миллиардов рублей.