Рубль подорожал при открытии биржевых торгов

Reuters

Опубликовано 21.02.2017 10:28

Рубль подорожал при открытии биржевых торгов

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает утром вторника благодаря нефти, достигшей накануне недельных максимумов, а также с учетом пика налогов, который будет сразу после длинного российского уикенда, из-за чего экспортеры могут заранее продавать оставшуюся для расчетов с бюджетом валютную выручку.

"Короткая торговая неделя в преддверии основных налоговых выплат в следующий понедельник 27 февраля позволяет вновь надеяться на ощутимую поддержку со стороны экспортеров во вторник-среду", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия. По его мнению, пара доллар/рубль сегодня может протестировать область 57,25-57,50.

К 10.15 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи отметки 57,83 рубля, на 0,2 процента ниже биржевого закрытия понедельника, по итогам которого доллар потерял к рублю 0,8 процента.

Евро расчетами "завтра" находится к 10.15 МСК у отметки 61,22 рубля, на полпроцента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется сейчас вблизи отметки $56,22 за баррель в небольшом плюсе от уровней закрытия понедельника, по итогам которого она подорожала на две трети процента. Вчера была достигнута отметка $56,42 впервые с прошлого вторника.

Цены на нефть растут в том числе из-за того, что хедж-фонды увеличивают ставки на дальнейший рост котировок вслед за решением ОПЕК сократить добычу. По расчётам Международного энергетического агентства (МЭА), ОПЕК в январе выполнила обязательства по снижению добычи в рамках глобального пакта больше чем на 90 процентов.

Пара евро/доллар торгуется на форексе у $1,0575, и евро теряет треть процента с начала дня, что отражается в динамике его рублевого кросс-курса.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

На стороне рубля выступает и решение агентства Moody's которое в прошедший уикенд улучшило прогноз гособлигаций РФ до "стабильного" с "негативного", сохранив рейтинг на уровне Ba1, посчитав поводом для улучшения приверженность властей страны среднесрочной стратегии налогово-бюджетной консолидации.

Данное решение может усилить иностранный спрос на российские госбумаги, при том что ЦБР держит ключевую ставку на высоком уровне 10 процентов годовых.