Рубль немного укрепляется при невысоких объемах торгов

Investing.com

Опубликовано 22.02.2016 11:54

Рубль немного укрепляется при невысоких объемах торгов

Investing.com − Российская валюта на торгах понедельника немного укрепилась на фоне восстановления мировых цен на нефть. Этому, в свою очередь, способствует сокращение количества буровых установок в США до минимального уровня с 2009 года, что, как надеется рынок, приведет к снижению добычи.

По состоянию на 11.45 МСК курс доллара составлял 76,16 рублей, а курс евро – 84,46 рубля.

В течение прошлой недели российскую валюту сильно «штормило» из-за резких перепадов в цене на нефть на фоне надежд на сотрудничество России и Саудовской Аравии в вопросе стабилизации мирового рынка нефти.

В пятницу цены на нефть падали, поскольку рекордный рост запасов нефти в США усилил опасения по поводу глобального избытка предложения.

В субботу глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что консультации по стабилизации добычи нефти на уровне января 2016 года со всеми производителями должны завершиться 1 марта. Это оказало рынку небольшую поддержку.

Правда, как отметил Александр Новак, успех переговоров во многом зависит от позиции Ирана, который недавно вышел из режима санкций и намерен наращивать объем экспорта своей нефти. Иран на прошлой неделе дал понять, что положительно относится к достигнутым между Россией, Саудовской Аравией, Венесуэлой и Катаром договоренностям, но присоединиться к ним не готов.

Вероятно, переговоры между странами продолжатся, что продолжит влиять на динамику котировок. Кроме того, на этой неделе в Шанхае пройдет встреча глав финансовых ведомств стран G20. В США и еврозоне сегодня выходят индексы деловой активности в производственном секторе за февраль.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Сегодня объем торгов на Московской бирже ограничен накануне праздника. Во вторник Московская биржа будет закрыта, торги проводиться не будут.

«Как правило, после длинных выходных рубль находится под давлением, поэтому не удивлюсь еще одной попытке роста пары USD/RUB к 77 уже в середине недели, – прогнозирует финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. – К концу недели, тем не менее, может обозначиться более продолжительный тренд на закрытие гэпа с Нового года, то есть падение ниже 73 – но это уже перспектива двух-трех недель. На этой мы увидим диапазон между 74 и 77».

Дополнительным фактором в пользу поддержки рубля может стать и стартовавший на прошлой неделе налоговый период, пик которого придется на 25 февраля.

Российская валюта по уровню волатильности на протяжении последних трех месяцев занимает второе место после аргентинского песо, отмечает Bloomberg.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений