Рубль вблизи пика 16 года благодаря надеждам на сохранение Британии в ЕС

Reuters

Опубликовано 20.06.2016 18:22

Рубль вблизи пика 16 года благодаря надеждам на сохранение Британии в ЕС

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в понедельник подорожал на фоне роста нефти и слабости доллара США после возвращения спроса на рискованные высокодоходные активы из-за усиления вероятности сохранения Великобритании в ЕС по итогам референдума 23 июня.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" достигла днем отметки 63,50, что всего в 10 копейках от лучшего значения (63,40), достигнутого российской валюты 9 июня впервые с ноября прошлого года. По мнению аналитиков Sberbank CIB, этот уровень может быть вновь взят рублем на текущей неделе.

К 18.00 МСК валюта США торговалась на Московской бирже вблизи отметки 63,96, теряя 1,4 процента от уровней закрытия пятничной сессии, по итогам которой она подешевела на 1,4 процента.

Объемы сделок при этом ниже средних значений - за 8 часов прошли $2,6 миллиарда.

Евро расчетами "завтра" к этому времени находился у отметки 72,53 рубля, на 0,87 процента ниже предыдущего закрытия.

Баррель нефти Brent к 18.00 МСК оценивался в $50,30, набирая 2,3 процента от уровней закрытия пятницы. Ранее был достигнут недельный максимум $50,40 за баррель.

Цены на нефть растут благодаря падению доллара и снижению рисков Brexit, игнорируя данные об очередном увеличении числа буровых установок в США.

Три из шести опубликованных в выходные британских опросов указали на усиление позиций кампании за то, чтобы островное государство осталось в составе ЕС, что ослабило неопределенность на рынках из-за непредсказуемости последствий выхода страны из блока и подтолкнуло инвесторов к покупке подешевевших на прошлой неделе активов из-за угрозы Brexit.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

За сохранение Британии в составе Евросоюза в понедельник выступили английские автопроизводители и футбольные чиновники, меняют свою точку зрения в пользу ЕС и крупные политики, ранее выступавшие за Brexit.

"Победа сторонников сохранения Великобритании в составе союза будет воспринята инвесторами как сохранение статус-кво и с большой вероятностью может вызвать ралли на рынках. Однако уже 26 июня пройдут выборы в Испании, в связи с чем вопросы о будущем Евросоюза в ближайшее время едва ли исчезнут из повестки дня", - считает Максим Коровин из банка ВТБ Капитал.

С другой стороны на рынках с конца прошлой недели идет пересмотр ожиданий в отношении темпов роста процентной ставки ФРС США, подогретый комментариями важного чиновника Федрезерва, Джеймса Булларда, предположившего в пятницу, что экономике США, может понадобиться лишь одно повышение ставки в течение двух с половиной лет, тогда как ранее регулятором планировалось до двух повышений в текущем году.

Теперь в фокусе внимания рынков, помимо британского референдума 23 июня, двухдневный (21-22 июня) отчет главы ФРС США Джанет Йеллен перед американскими законодателями.

"Мягкость риторики ФРС могла бы поддержать активы в своем желании скорректироваться в сторону роста. В частности, такой шанс появится в рамках выступления главы ФРС Джанет Йеллен перед Конгрессом во вторник-среду", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

"Если Великобритания не выйдет из ЕС, а данные по рынку занятости США (публикация 8 июля) будут благоприятными, мы полагаем, что вероятность повышения ставки резко вырастет", - считают аналитики Sberbank CIB.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1335, и доллар здесь теряет полпроцента, одновременно он дешевеет на 2,1 процента против британского фунта, и на две трети процента к корзине из шести валют, в существенном минусе он и против большинства сырьевых и развивающихся валют.

На стороне рубля достаточно умеренные пока, по оценкам участников рынка, корпоративные продажи валюты, но их увеличение ожидается по мере приближения крупнейших налоговых выплат месяца.

Пик приходится на 27 июня, когда должна завершиться уплата НДПИ, НДС и акцизов.