Рубль в минусе из-за угрозы греческого дефолта

Reuters

Опубликовано 29.06.2015 12:24

Рубль в минусе из-за угрозы греческого дефолта

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в минусе на фоне повсеместного бегства из рискованных и сырьевых активов перед угрозой дефолта Греции и выхода страны из еврозоны, но продажи экспортной выручки под последний июньский налог помогли российской валюте уйти с трехнедельных минимумов.

Против рубля играют покупки валюты Центробанком, а также сезонный спрос на валюту, в том числе, конвертация дивидендных выполат, при этом налоговый период завершается сегодня уплатой налога на прибыль, который оценивается аналитиками в 90-120 миллиардов рублей.

"В перспективе текущей недели стоит ожидать продолжения восходящей динамики по доллару США с перспективой тестирования уровня 60 рублей до середины июля", - считает Павел Щипанов из компании Romanov Capital.

Утром понедельника доллар достиг значения 55,77 рубля впервые с 9 июня, но к полудню котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" на Московской бирже были вблизи 55,35, на один процент выше предыдущего закрытия.

К 12.00 МСК пара евро/рубль оценивалась в 61,53 рубля, более чем на полпроцента выше предыдущего закрытия.

Базовые нефтяные сорта теряют более двух процентов с начала дня, что также во многом связано с ситуацией вокруг Греции. Баррель Brent оценивается в $61,92, WTI - в $58,38.

Пара евро/доллар на форексе сейчас торгуется вблизи уровня $1,1120, евро теряет 0,4 процента, а ранее единой валютой был достигнут уровень $1,0953 впервые со 2 июня.

"Греческая история оказывает крайне негативное влияние на курс евро, а поскольку дефолт страны уже фактически состоялся, а де-юре произойдет 30 июня", - считает Артем Звягильский из компании MFX Broker.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По его мнению, если в срочном порядке сторонам не удастся прийти к согласию, курс пары евро/доллар может обвалиться до новых годовых минимумов, "а уже к концу июля и вовсе достичь паритета".

Греция в выходные не смогла договориться с кредиторами о продолжении программы финансовой помощи и, скорее всего, во вторник объявит дефолт по платежу МВФ в размере 1,6 миллиарда евро, за которым может последовать ее выход из еврозоны. Правительство Греции объявило контроль за движением капитала и на неделю закрыло банки и фондовый рынок страны.