Набиуллина не ждет опасного для стабильности укрепления курса рубля

Reuters

Опубликовано 16.12.2016 16:56

Набиуллина не ждет опасного для стабильности укрепления курса рубля

МОСКВА (Рейтер) - Решение стран ОПЕК по ограничению добычи нефти, вызвавшее рост нефтяных котировок, не приведет к укреплению рубля, чреватому рисками финансовой стабильности, уверена глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Цены на нефть в понедельник обновили полуторагодовой максимум и выросли на 6,5 процента после того, как ОПЕК и не входящие в нефтекартель государства заключили соглашение о сокращении добычи.

"Нет, мы не ожидаем такого укрепления рубля, которое несло бы риски для финансовой стабильности", - сказала Набиуллина журналистам.

Центробанк отпустил рубль в свободное плавание осенью 2014 года, отказавшись от режима управляемого валютного курса, но допускал проведение интервенций на рынке в случае рисков для финансовой стабильности.

Набиуллина посоветовала россиянам хранить свои сбережения в рублях, поскольку инфляция будет снижаться, и не слушать экспертов, которые предлагают отказаться от плавающего курса.

"Есть эксперты, которые полагают, что курс (рубля) должен быть управляемым, но правда за этим должны следовать определенные меры, которые часто не называются - а именно, либо жертвование золотовалютными резервами, либо ограничения по контролю капитала. Мы считаем, что свободно плавающий валютный курс позитивен для нашей экономики и особенно для нашей экономики с моноструктурой экспорта, которая по-прежнему подвержена шокам", - сказала глава ЦБ.

Плавающий курс позволил экономике легче адаптироваться к внешним шокам в виде западных санкций и падению нефтяных цен.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"Экономика адаптируется лучше чем мы ожидали ... ВВП в этом году упал чуть меньше, чем мы прогнозировали", - сказала Набиуллина.

"Негатив плавающего курса, который беспокоит всех - это его волатильность. Мы это тоже прекрасно понимаем, что и бизнес, и население пугают эти большие изменения - вверх-вниз - плавающего курса. Но мы уже сейчас видим, что курс стал менее изменчивым и менее волатильным, чем нефть, за которой он раньше ходил практически один в один", - добавила она.

"И эта волатильность, на наш взгляд, будет снижаться при диверсификации экономики".