Минэк допускает рост ВВП РФ в 2017 году более чем на 2% - агентства

Reuters

Опубликовано 26.07.2017 16:38

Минэк допускает рост ВВП РФ в 2017 году более чем на 2% - агентства

МОСКВА (Рейтер) - Рост ВВП РФ во втором квартале, по оценке Минэкономики, ускорился до 2,7 процента в годовом выражении с 0,5 процента в первом квартале, и по итогам года экономика может прибавить свыше прогнозируемых министерством 2,0 процентов благодаря увеличению кредитования и инвестиций, цитируют министра российские агентства.

Опрошенные Рейтер в конце июня аналитики ожидали повышения ВВП РФ на 1,3 процента во втором квартале, аналогичный рост ждут и по итогам года.

Минэк оценивает увеличение ВВП РФ за первое полугодие в 1,6 процента.

"Мы видим, что экономический рост существенно ускоряется, постепенно снижаются процентные ставки, и это помогает банкам наращивать портфель, в том числе, корпоративного кредитования, кредитования малого бизнеса... Все эти тенденции указывают на то, что рост экономики по итогам 2017 года может быть и выше 2 процентов", - цитирует Интерфакс Орешкина, который находится в Петрозаводске.

"Мы ожидаем дальнейшего усиления позитивных тенденций в экономике осенью. Мы видим, что постепенно начинают восстанавливаться заработные платы, доходы населения - это все позитивные тренды, которые сейчас будут только укрепляться", - сказал Орешкин.

Минэк по-прежнему настроен оптимистичнее Банка России, который после заседания 16 июня повысил оценку темпов роста ВВП РФ в 2017 году до 1,3-1,8 процента.