Евро стабилен вблизи 3-недельного пика, в фокусе - выборы во Франции

Reuters

Опубликовано 21.04.2017 09:15

Евро стабилен вблизи 3-недельного пика, в фокусе - выборы во Франции

СИНГАПУР (Рейтер) - Евро удерживался немного ниже трехнедельного пика к доллару в пятницу, в то время как инвесторы ждали первого тура президентских выборов во Франции, который состоится в воскресенье.

К 8.50 МСК евро торговался на уровне $1,0717 после подъема до $1,0778 в четверг - максимума с конца марта.

В центре внимания инвесторов в преддверии воскресного голосования во Франции - тревоги о безопасности. Один французский полицейский погиб, еще двое были ранены в результате атаки со стрельбой в центре Парижа в четверг вечером, ответственность за которую сразу же взяла на себя ультраджихадистская группировка "Исламское государство".

Опросы показали, что во второй тур, скорее всего, пройдут центрист Эммануэль Макрон и ультраправый кандидат Марин Ле Пен, которая хочет вывести Францию из Евросоюза.

Если Макрон займет первое или второе место по итогам воскресного голосования, он, как ожидается, одержит уверенную победу во втором туре выборов 7 мая.

Доллар торговался без резких колебаний на уровне 109,25 иены, отдав часть преимущества, набранного в четверг благодаря комментариям министра финансов США Стивена Мнучина.

Мнучин сказал, что администрация Трампа очень скоро обнародует план налоговой реформы, развеяв часть сомнений вокруг того, сможет ли американский лидер в ближайшее время провести через Конгресс законопроект об изменении налогового кодекса.