Доллар растет после выступления главы ФРС

Reuters

Опубликовано 30.03.2015 11:20

Доллар растет после выступления главы ФРС

СИДНЕЙ/СИНГАПУР (Рейтер) - Доллар вырос к иене и евро в понедельник после того, как глава ФРС США поддержала мнение о том, что ФРС, вероятно, начнет постепенно повышать ключевую ставку в этом году.

Доллар поднялся к иене на 0,34 процента до 119,52. Он упал более чем на 2 процента с почти восьмимесячного пика 122,04, достигнутого ранее в марте.

Евро снизился на 0,54 процента до $1,0829 после того, как за последние две недели поднялся с 12-летнего минимума $1,0457.

Выступая в пятницу, председатель ФРС Джанет Йеллен изложила позицию в отношении "постепенного подхода" к повышению ключевой ставки.

Она сказала, что ужесточение политики может "ускоряться, замедляться, приостанавливаться или даже менять курс" в зависимости от актуальных и ожидаемых событий в экономике.

"Йеллен приложила большие усилия, чтобы объяснить, почему с повышением ставки не будет спешки и почему она, в конце концов, может не достичь уровней, ранее считавшихся "нормальными", - сказал Рэй Аттрилл из National Australia Bank.

Расхождение траектории ставок ФРС и большинства центробанков развитого мира означает, что доллар будет, в целом, пользоваться поддержкой.