Фондовые индексы США снизились во вторник

IFX

Опубликовано 12.08.2015 09:43

Обновлено 12.08.2015 10:00

Фондовые индексы США снизились во вторник

Американские фондовые индексы снизились во вторник.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка 11 августа упал на 212,33 пункта (1,21%) и составил 17402,84 пункта.

Standard & Poor's 500 понизился на 20,11 пункта (0,96%) - до 2084,07 пункта.

Nasdaq Composite потерял 65,01 пункта (1,27%) и составил 5036,79 пункта.

Опасения инвесторов опасались, что девальвация юаня китайским ЦБ может сигнализировать об усугублении проблем в экономике КНР, сообщает агентство Bloomberg.

Котировки акций компаний, в значительной мере ориентированных на экспорт в Китай, включая автопроизводителей и поставщиков товаров класса "люкс", упали по итогам торгов.

Так, бумаги General Motors (NYSE:GM) и Tiffany & Co (NYSE:TIF). подешевели более чем на 2,1%. Цены акций производителей автомобильных деталей Delphi Automotive (NYSE:DLPH) и BorgWarner упали более чем на 3,7%.

Как сообщалось, Народный банк Китая (НБК) во вторник снизил справочный курс юаня на 1,9%, чего не происходило с 1994 года. Кроме того, ЦБ сообщил, что начиная с 11 августа курс будет основан на рыночной стоимости нацвалюты на конец предыдущей сессии.

Несмотря на то, что подобные шаги являются свидетельством либерализации китайского рынка, аналитики полагают, что это также сигнализирует о растущей обеспокоенности китайских властей темпами экономического роста. Ослабление курса нацвалюты, в частности, поможет поддержать китайский экспорт, который в июле рухнул на 8,3% в годовом выражении.

Акции технологических компаний, получающих значительную долю выручки на китайском рынке, упали в цене по итогам торгов. Бумаги Apple подешевели на 5,2%, Micron Technology - на 5%. На долю КНР пришлось 41% выручки Micron в прошедшем фингоду, Apple получила 27% выручки от операций в Китае в апреле-июне.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Решение китайского ЦБ негативно отразилось и на ценах на сырье, что в свою очередь привело к падению котировок сырьевых и металлургических компаний. Так, капитализация Alcoa снизилась на 6%, Freeport-McMoRan - на 12%.

"Движущими факторами на рынке во вторник оставались макроэкономические данные, из которых китайские - самые важные, - отмечает аналитик JMP Securities в Нью-Йорке Том Райт. - Рынки долгое время фокусировались на проблемах Греции, однако экономика Китая является гораздо более крупной и более серьезной проблемой для мировой экономики, поэтому девальвация юаня взбудоражила всех".

Предварительные данные о производительности труда и стоимости рабочей силы в США во втором квартале, опубликованные во вторник министерством труда, указали на рост производительности труда в апреле-июне на 1,3% и увеличение стоимости рабочей силы на 0,5%. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали повышения производительности на 1,6% при отсутствии изменения стоимости рабочей силы.

Эксперты опасаются, что неожиданный шаг китайского ЦБ может отсрочить подъем базовой ставки Федеральной резервной системой. Во вторник вероятность повышения ставки Федрезервом в сентябре этого года оценивалась экспертами в 44% по сравнению с 54% в понедельник.

В связи с этим подешевели акции банков: котировки бумаг Citigroup и Comerica упали более чем на 1,8%, Bank of America - на 1,4%.

Капитализация разработчика ПО Symantec Corp (NASDAQ:SYMC). снизилась на 6,9%. Консорциум инвесторов во главе с фондом Carlyle Group и государственным фондом Сингапура GIC согласились приобрести у Symantec компанию Veritas Technologies Corporation, специализирующуюся на управлении информацией, за $8 млрд.

Тем временем, стоимость акций Google подскочила на 4,1%. В понедельник компания объявила о масштабной реструктуризации всех операций и создании нового материнского холдинга Alphabet Inc. для всех сервисов.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений