Скачок нефти вновь не впечатлил рынок акций РФ

Reuters

Опубликовано 19.10.2016 19:13

Скачок нефти вновь не впечатлил рынок акций РФ

МОСКВА (Рейтер) - Подъем котировок Brent в ответ на опубликованную статистику запасов не привнес существенных изменений в динамику российских фондовых индексов вечером в среду, а за последние несколько недель рынок практически не реагировал на ралли нефтяных цен.

Фьючерсы на Brent подскочили с $52,3 до $53 после публикации данных Управления энергетической информации, отразивших снижение запасов в США на 5,3 миллиона баррелей за прошлую неделю вместо ожидавшегося роста на 2,7 миллиона. Относительно вчерашнего закрытия стоимость барреля поднялась на 2,2 процента.

К 18.33 МСК индекс РТС поднялся на 0,8 процента от предыдущего закрытия до 994 пунктов. Индекс ММВБ вращается вокруг значений вчерашнего закрытия, у 1.968 пунктов.

С начала октября при удорожании нефти на 8 процентов индекс РТС прибавил только 0,4 процента, а индекс ММВБ слегка снизился.

"Пока мы не рассматриваем движение в нефти как сигнал на покупку акций. Уровни $52-53 за баррель рынок уже видел, наверное, мало кто верит в то, что фундаментально цены на нефть могут еще существенно подняться от текущих значений. Хотелось бы, конечно, дождаться заседания ОПЕК, но вряд ли оно даст мощный толчок", - сказал аналитик Еврофинанс Моснарбанка Илья Голубов.

Члены Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) должны на ноябрьском саммите в Вене заключить соглашение об ограничении добычи без существенных разногласий о квотах на добычу для каждой отдельной страны, сказал во вторник генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

Среди российских "голубых фишек" чуть лучше выглядят банковские бумаги. Котировки Сбербанка (MCX:SBER) повысились на 0,76 процента до 148,8 рубля, акции ВТБ (MCX:VTBR) - на один процент до 6,8 копейки.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"На коротком горизонте, месяц-полтора, мы делаем ставку на ВТБ, так как акции Сбербанка уже высоко стоят, страшно покупать, тему консолидации банковского сектора можно отыграть через более дешевый ВТБ. Рассчитываем на рост к 7,5 копейки", - сказал Голубов.

Заметный рост среди российских бумаг демонстрировали сегодня низколиквидные акции Мечела (MCX:MTLR), поднявшись на 6 процентов до максимума с марта 2015 года в 98,6 рубля на фоне роста цен на уголь. Наиболее активно торгуемые фьючерсы на коксующийся уголь на товарной бирже Даляня достигли сегодня уровня в 1.228,5 юаня за тонну, наиболее высокой отметки с момента запуска контракта в 2015 году. Цены на коксующийся уголь подскочили более чем на 45 процентов с сентября.