Онэксим продал 20% Уралкалия партнеру Уралхима в Минске

Reuters

Опубликовано 08.07.2016 20:59

Онэксим продал 20% Уралкалия партнеру Уралхима в Минске

МОСКВА (Рейтер) - Группа Онэксим бизнесмена Михаила Прохорова продала 20 процентов российского калийного гиганта Уралкалий, сообщил представитель Онэксима, не назвав имя покупателя и сумму сделки.

По его словам, пакет продан структурам, близким к Дмитрию Мазепину, владельцу производителя удобрений Уралхим, которому уже принадлежит около 20 процентов Уралкалия (MCX:URKA).

Представитель Уралхима сообщил, что пакет Уралкалия приобрел белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк и компания "позитивно оценивает приход нового акционера".

"Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Дмитрием Лобяком и его компаниями по ряду проектов, связанных с поставками нашей продукции", - говорится в комментарии Уралхима.

Лобяк владеет официальным дилером торгового дома Уралхима в Минске.

Мазепин родился в Минске и там же закончил Суворовское военное училище, где учился вместе с Лобяком, сказал источник в белорусских бизнес-кругах.

Представитель Уралкалия сказал, что компания не является стороной сделки, отказавшись от дальнейших комментариев.

Источник, знакомый с условиями сделки, сказал, что акции оплачены частично деньгами, частично - за счет передачи покупателю обязательств Онэксима по кредиту. Цена за пакет предполагает существенную премию к рынку, добавил он.

Рыночная цена 20-процентного пакета Уралкалия составляет $2 миллиарда.

Два источника в банковских кругах сказали Рейтер, что сделку профинансировал Сбербанк (MCX:SBER).

Сбербанк отказался от комментариев.

Прохоров в конце 2013 года купил 27,1 процента Уралкалия, крупнейшего в мире производителей калийных удобрений, выкупив большую часть этого пакета у сенатора Сулеймана Керимова. Цена не раскрывалась.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Капитализация Уралкалия тогда была $16 миллиардов, сейчас она составляет $10 миллиардов.

Онэксим привлекал кредит ВТБ (MCX:VTBR) на сделку под залог акций калийной компании, говорили источники.

Прохоров впоследствии сократил долю в Уралкалии, продав 7 процентов в ходе одной из программ обратного выкупа, выручив немногим более $650 миллионов.

В начале июня СМИ сообщили, что Прохоров ведет переговоры о продаже 20-процентного пакета другому акционеру компании - Уралхиму или самой компании.

На этой неделе газета Ведомости написала со ссылкой на источники, что Прохоров решил продать принадлежащие его группе Онэксим активы, однако группа опровергала это, сообщая, что решений о распродаже активов не принимала, несмотря на переговоры по ряду из них.