Китайская Wanda интересуется покупкой Paramount у Viacom - источники

Reuters

Опубликовано 14.07.2016 11:40

Обновлено 14.07.2016 11:50

Китайская Wanda интересуется покупкой Paramount у Viacom - источники

(Рейтер) - Китайский конгломерат Dalian Wanda Group провел переговоры с американской медиакомпанией Viacom Inc (NASDAQ:VIAB) о приобретении миноритарного пакета акций ее подразделения Paramount Pictures, сообщили два источника, знакомых с ситуацией.

Интерес Wanda усилил значимость переговоров о будущем Paramount, которые стали очагом напряженности в ожесточенном споре между главой Viacom Филиппом Дауманом и держателем контрольного пакета акций компании Самнером Редстоуном. Wanda, которая приобрела американскую Legendary Entertainment, занимающуюся выпуском фильмов, в январе, пытается расширить свой кинобизнес в США.

Редстоун выступает против продажи, которая без его согласия невозможна. Интерес к покупке Paramount выразили и другие стороны, и пока неясно, будет ли заключена сделка, сообщили источники на этой неделе.

Viacom отказалась от комментариев, а Wanda не была немедленно доступна для комментариев.

Спор между Редстоуном и Дауманом, а также другими руководителями Viacom возник из-за разногласий, связанных с предложением о продаже доли в Paramount.

В мае Редстоун отстранил Даумана и еще одного члена совета директоров Viacom Джорджа Абрамса от дел медиакомпании, однако они теперь оспаривают это решение в суде. Дауман заявил, что Редстоун недееспособен и не может принимать решения.

По словам Даумана, стоимость каждой акции Viacom в результате сделки может составить $10, и он использует вырученные средства для уплаты долга и стратегического развития, особенно за границей.