Китайская Chery запускает сборку автомобилей в России

Reuters

Опубликовано 29.07.2014 20:40

Обновлено 29.07.2014 20:50

Китайская Chery запускает сборку автомобилей в России

МОСКВА (Рейтер) - Китайский автопроизводитель Chery Automobile объявил во вторник о старте производства своих автомобилей в России объемом до 30.000 штук в год на принадлежащем Сбербанку заводе в Карачаево-Черкессии, где уже собираются другие китайские модели.

Локальное производство на заводе Derways начнется с двух моделей - внедорожника Tiggo 5 (от 650.000 рублей) и седана Bonus 3 (от 420.000 рублей), сообщил журналистам президент Chery Automobile Инь Туняо, отказавшись называть объем инвестиций в проект.

Первые автомобили локальной сборки появятся уже в августе, производство должно выйти на проектную мощность примерно через полтора года, рассказал глава российского дистрибутора Cherу компании Чери автомобили рус Геннадий Павлов.

По его словам, Cherу не будет совладельцем завода, а планирует выпускать автомобили по контракту. Сейчас контрольный пакет завода, который занимается мелкосерийной сборкой китайских брендов Lifan, Haima, Geely, принадлежит крупнейшему российскому госбанку - Сбербанку.

Через несколько месяцев после аннексии Крыма на фоне охлаждения отношений с Западом делегация РФ во главе с президентом Владимиром Путиным посетила Китай, подписав огромный газовый контракт, что позволило чиновникам говорить о "развороте на Восток".

Во время визита российский президент заявил, что РФ приветствует китайские инвестиции, напомнил посол КНР в РФ Ли Хуэй. "Российские правительственные органы обязательно продолжат улучшать инвестиционный климат, чтобы получить еще больше китайских инвестиций, в том числе от автомобильных компаний, таких, как Chery Automobile", - уверен посол.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Правительство РФ с 2006 года привлекало иностранные инвестиции в автопром, предоставляя таможенные льготы производителям, которые согласились локализовать часть стоимости автомобиля и подписали соглашения о промсборке.

Эта политика, сделавшая более выгодным строительство заводов в России по сравнению с импортом автомобилей, позволила привлечь в российский автопром не менее $5 миллиардов инвестиций. Но до закрытия подписания таких соглашений договориться с российскими властями о промсборке не удалось ни одному китайскому автопроизводителю, которых в самом начале жестко раскритиковал тогдашний премьер-министр Михаил Фрадков.

Льгот для китайских автопроизводителей нет и сейчас, но Chery - уже второй китайский автопроизводитель, заявивший о планах выпуска автомобилей в РФ после "разворота на Восток".

Great Wall Motors сразу после визита Путина в Китай объявил, что хочет построить в Тульской области завод мощностью 150.000 автомобилей, вложив более $500 миллионов.

Авторынок РФ в прошлом году вошел в период стагнации, сократившись на 5,5 процента до 2,78 миллиона машин. Туняо сказал, что он надеется на возобновление роста рынка РФ в ближайшие несколько лет.