ИНТЕРВЬЮ-Sberbank CIB присоединится к сделке по приватизации Совкомфлота и готовит ряд IPO в 2017 году

Reuters

Опубликовано 30.12.2016 19:22

ИНТЕРВЬЮ-Sberbank CIB присоединится к сделке по приватизации Совкомфлота и готовит ряд IPO в 2017 году

МОСКВА (Рейтер) - Инвестиционное подразделение Сбербанка (MCX:SBER) Sberbank CIB планирует присоединиться к ВТБ Капиталу в организации приватизации Совкомфлота и готовит выход на IPO нескольких российских компаний в следующем году, сказал Рейтер и.о. руководителя Sberbank CIB Игорь Буланцев.

Приватизация российской судоходной компании Совкомфлот запланирована властями РФ на 2017 год. Летом Минэкономики РФ сообщало, что единственным инвестконсультантом сделки утвержден ВТБ Капитал.

Осенью источник, знакомый с ситуацией, говорил Рейтер, что Sberbank CIB также может подключиться к работе над продажей госпакета этой компании.

"Sberbank CIB планирует принять участие в сделке по приватизации Совкомфлота" - сказал Буланцев.

Источники говорили Рейтер, что в ходе приватизации Совкомфлота могут быть проданы 12,5 процента акций из государственной доли и 12,5 процента - за счет новой эмиссии.

Буланцев ждет оживления на рынках капитала в следующем году на фоне роста интереса западных инвесторов.

При этом улучшение экономической ситуации в России должно привести к большей активности российских эмитентов с точки зрения как реализации проектов, так и привлечения капитала.

"Рынок IPO и M&A будет оживать в следующем году. Уменьшение рублевых ставок должно тоже этому способствовать", - считает банкир.

Рассчитывая на такой сценарий, Sberbank CIB ставит себе одним из приоритетов на следующий год наращивание своей доли в разных сегментах рынка.

По мнению банкира, серьезного усиления конкуренции за сделки с западными банками в следующем году не произойдет, и основным конкурентом останутся российские частные и государственные игроки.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"У нас готовится несколько сделок IPO на следующий год, который явно должен быть поживее... Сделок будет существенно больше, чем в 2016 году, и их можно ожидать уже в первом полугодии", - сказал Буланцев.

"Мы видим в следующем году потенциал для ритейла... Хорошие перспективы, на наш взгляд, у металлургии и добычи, химии, нефти. Рост цен на нефть может и не продлиться дальше, но в любом случае диапазон $50-60, в котором, есть надежда, рынок задержится, будет подпитывать отрасль. Нефтяные компании будут чувствовать себя неплохо и выходить дальше на рынки капитала", - сказал он.

В 2017 году готовит IPO группа En+ миллиардера Олега Дерипаски, владеющая крупнейшим пакетом алюминиевого гиганта Русал (MCX:RUALRDR), говорили источники Рейтер

Буланцев отказался назвать конкретные сделки, в которым примет участие Sberbank CIB.