Индексы РФ провели неактивную сессию в плюсе, ФСК вновь лучше рынка

Reuters

Опубликовано 04.07.2016 18:50

Обновлено 04.07.2016 19:00

Индексы РФ провели неактивную сессию в плюсе, ФСК вновь лучше рынка

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы провели неактивную сессию в выходной для Уолл-стрит понедельник в легком плюсе, динамику лучше рынка вновь демонстрируют акции электросетевого монополиста ФСК (MCX:FEES).

Индекс РТС прибавил к 18.31 МСК 0,8 процента относительно пятничного закрытия, достигнув 941 пункта, индекс ММВБ повысился на 0,55 процента до 1.907 пунктов.

Динамика нефтяного рынка оказывала сегодня поддержку российским акциям: фьючерсы на Brent после нескольких дней коррекции вернулись к уровням выше $50 за баррель. К этому времени котировки развернулись относительно уровня предыдущего закрытия, но удерживают планку в $50.

Больше других индексных акций в процентном выражении прибавили сегодня бумаги ФСК, поднявшиеся на 6,3 процента до 0,168 рубля и в очередной раз обновившие трехлетний максимум.

Относительно марта, когда в бумагах ФСК начался восходящий тренд, акции компании сейчас стоят на 146 процентов дороже. Некоторые участники торгов связывали ярко выраженный спрос на бумаги ФСК с озвученными компанией дивидендными рекомендациями, другие - называли взрывной рост котировок компании не оправданным ни фундаментальными показателями, ни дивидендами.

"Ослеплённые жадностью игроки полностью игнорируют тот факт, что свободный денежный поток компании остаётся близким к нулю, а долговая нагрузка близка к предельному для энергосектора уровню в 3 EBITDA", - написали аналитики УК Уралсиб.

Акции Норильского никеля заметно поднялись во второй половине сессии, на 4 процента относительно предыдущего закрытия до 8.860 рублей, и достигли максимальной отметки почти за месяц на фоне роста цен на металлы.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Стоимость никеля достигла сегодня максимума восьми месяцев из-за продолжающихся беспокойств о возможном закрытии рудников на Филиппинах, в то время как цены других металлов выросли за счёт надежд на новые монетарные стимулы от Китая, крупнейшего покупателя металлов. Котировки меди и алюминия, в частности, обновили двухмесячные пики.

Не отличающиеся высокой ликвидностью акции компаний, принадлежащих группе Онэксим Михаила Прохорова, подскочили сегодня на фоне новой порции слухов о судьбе активов бизнесмена.

К закрытию торгов котировки девелопера ОПИН держатся на 14 процентов выше предыдущего закрытия, акции медиахолдинга РБК выросли на 9 процентов, бумаги энергокомпании Квадра - на 2,6 процента. Более ликвидные бумаги Русала (MCX:RUALRDR) подорожали на 3,8 процента.

Поводом для спекуляций на рынке могут быть ожидания потенциальной оферты миноритариям этих компаний, считает руководитель трейдинга Уралсиб Кэпитал Герман Никоненко.

Слабее рынка весь день выглядят акции МТС (MCX:MTSS) и Северстали (MCX:CHMF), не предоставляющие покупателям с сегодняшнего дня право на дивиденды за последние отчетные периоды. Котировки мобильного оператора опустились к этому времени на 4,5 процента, бумаги сталепроизводителя - на 1,7 процента.