ЕС заблокировал слияние бирж Франкфурта и Лондона

Reuters

Опубликовано 29.03.2017 16:51

ЕС заблокировал слияние бирж Франкфурта и Лондона

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Европейские регуляторы в среду заблокировали попытку слияния немецкой и британской фондовых бирж, официально поставив крест на сделке, не перенесшей удара, нанесенного решением Великобритании выйти из Евросоюза.

"Мы не можем одобрить это слияние на предложенных условиях", - сказала еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, заблокировав сделку на сумму 29 миллиардов евро ($31 миллиард), которая привела бы к объединению операторов бирж Deutsche Boerse и London Stock Exchange (LON:LSE).

Слияние привело бы к формированию крупнейшей биржи в Европе. Однако Еврокомиссия сказала, что сделка - пятая попытка операторов объединиться - создала бы монополиста на рынке торговли облигациями.

Продажа MTS, итальянской платформы для операций с ценными бумагами с фиксированным доходом, принадлежащей LSE, устранила бы сомнения Еврокомиссии, но оператор отказался это сделать.

"На некоторых рынках Deutsche Börse и London Stock Exchange предоставляют одинаковые услуги. И на некоторых из этих рынков они фактически единственные игроки, поэтому слияние привело бы к де-факто монополии", - сказала Вестагер.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в среду официально дала старт процедуре выхода страны из ЕС, что, по мнению источников в отрасли, ударило по планам о слиянии двух операторов бирж.

После решения о Brexit немецкие политики потребовали переноса штаб-квартиры объединенной компании из Лондона во Франкфурт-на-Майне, что привело к спору вокруг соглашения.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Хотя объявление регулятора стало официальным концом сделки, надежды на ее реализацию не оставалось уже после того, как в феврале LSE неожиданно сообщила, что не уступит требованиям ЕС о продаже MTS, если слияние будет одобрено.